Фотогалерея

Последние комментарии

Банк в помощь людям

Финансы

Банковская система, безналичные расчеты, денежные переводы, кредитование – все это становится неотъемлемой частью жизни современного человека. Банки вошли в жизнь населения не так давно, в этой связи многие люди, особенно предпенсионного и пенсионного возраста, испытывают боязнь и недоверие к этой системе. Сегодня мы попробуем рассказать, что такое банки, и почему удобно пользоваться их услугами.

Банк – это коммерческое финансово-кредитное учреждение, которое осуществляет разнообразные денежные операции, а также операции с ценными бумагами, обслуживает государство, юридические и физические лица.

Что же предлагает банк физическим лицам, то есть нам с вами?

Самой древней функцией этого финансового учреждения было безопасное хранение денег вкладчиков. Сегодня вы можете сделать свой выбор: хранить деньги в банке или в ящике комода, который будет самозабвенно сохранять ваш капитал, но только и всего. Возможен вариант, когда ваши деньги смогут приносить прибыль, для этого вам необходимо положить их на депозит. Заключив с банком сделку о хранении ваших средств, вы будете получать процент, это может быть 5-10% в год.

С каждого экрана телевизора, радио, рекламных плакатов к нам обращаются и предлагают кредиты. На данный момент вы можете купить все что угодно в кредит: от любой мелочи до квартиры или машины. Целесообразно ли пользоваться этой схемой? Здесь однозначного ответа нет, потому что, имея возможность, например, оплачивать товар не сразу, а по частям, в конечном итоге вы переплатите за него. Но если сломался холодильник, без которого не обойтись, то вполне разумно взять кредит, в случае, когда нет возможности отдать всю сумму сразу.

Еще один вариант сотрудничества - это открытие своего личного банковского счета. На этот счет можно получать зарплату, пенсию, стипендию, а также производить безналичные расчеты, переводить деньги на другие счета. Во многих банках есть услуга, при которой каждое изменение на вашем счету сопровождается смс-сообщением на ваш мобильный телефон. Многим клиентам, имеющим счет, банк предоставляет также кредитную карту, с помощью которой возможно осуществлять платежи за счет денежных средств банка. Не забывайте только погашать долг, иначе через определенное время вам станут начислять пеню.

Через терминалы или кассы отделений вы можете оплачивать коммунальные услуги, обучение и любые другие услуги. Некоторые финансовые учреждения дают возможность делать денежные переводы и оплаты, не выходя из дома, через сеть интернет.

09.12.2013 Оксана Давыдова
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930