Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Человек и закон Дорога ошибок не прощает (16+)

Дорога ошибок не прощает (16+)

1 июля 2016

ОБЩИЙ язык с Сергеем Владимировичем Цепиловым нашли как-то сразу, хотя прежде знакомы не были. Самодостаточный, успешный, владеющий ситуацией специалист, к тому же с хорошим чувством юмора и глубоким осознанием ответственности, которая в одночасье легла на его плечи. В сентябре прошлого года возглавил старший лейтенант полиции С. В. Цепилов отделение ГИБДД.

Сегодняшний разговор с новым руководителем о главных проблемах, влияющих на аварийность на дорогах района, о современных средствах видеофиксации нарушений и о коллективе, конечно же.

– Сергей Владимирович, так получилось, что, несмотря на большой стаж службы в органах внутренних дел, Вы в нашем отделении прежде никогда не работали. Как складывались отношения с коллективом?

– Я служил в полку ДПС, который обслуживал дальнеконстантиновский участок трассы «Нижний Новгород-Саратов», но житель я местный и прекрасно знал всех инспекторов, так что вхождение в коллектив произошло спокойно. Сложнее дался резкий переход из инспектора ДПС на должность главного инспектора целого района.

– Большая нагрузка, ответственность…

– Да, очень большая. К тому же работать приходится одновременно по разным направлениям: дорожный надзор, технический, административная практика, дорожно-патрульная служба и профилактика аварийности…

– Борьба с преступностью…

– При выполнении служебных задач главным и приоритетным направлением для нас является выявление и раскрытие преступлений, связанных с угоном автотранспорта, кражи по горячим следам, а также перевозка наркотических средств и оружия. На счету инспекторов ДПС немало раскрытых преступлений.

– Хотя среднестатистический человек воспринимает вашу работу прежде всего как борьбу с пьяными водителями и лихачами на дорогах, не вдаваясь в иные подробности.

– Это так, но вот свежий пример. Со станции Суроватиха поступило сообщение о повреждении автомобиля, причём нарушитель с места ДТП скрылся. Два инспектора, Сергей Александрович Заничев и Роман Павлович Житков, оперативно нашли нарушительницу в посёлке Дубки, она оказалась нетрезвой, да ещё выяснилось, что каталась на угнанной машине.

Спустя несколько дней в отдел внутренних дел пришло письмо от пострадавшего, в котором он благодарил инспекторов за оперативность и профессионализм.

– Итоги подведены за 5 месяцев года: если в прошлом году каждую цифру можно было списать, как чужие «косяки», то цифры этого года – сумма только ваших успехов и неудач.

– Цифры на уровне аналогичного периода прошлого года, отличие в некоторых деталях. Все цифры за пять месяцев проанализированы вместе с личным составом, поставлены цели, определены задачи.

– Но коллектив-то маленький, как справиться с таким большим объёмом?

– Со мной восемь человек, раньше было 14. Должно быть четыре машины, у нас пока две. Хорошим подспорьем в работе стала установка камер видеонаблюдения по периметру здания. С одной из них хорошо просматривается автостоянка, где хранятся автомобили после аварии, то есть вещдоки. Ведём переговоры об установке переносных камер видеофиксации по программе «Безопасный город». Это тоже будет большим плюсом в профилактике ДТП: нарушение скоростного режима – одна из основных причин аварий.

– Нужна и установка стационарных видеокамер в райцентре.

– Об этом тоже ведутся переговоры, там требуется солидная сумма, и чисто технически пока возможно установить такое видеонаблюдение только по улице Советской.

– Мы уже упомянули двух членов коллектива.

– Пожалуй, нельзя не сказать ещё о двух инспекторах, в прошлом году отслуживших в «горячих точках», это Иван Александрович Равин и Вадим Валерьевич Сундрин. Честно и добросовестно тянули солдатскую лямку в Дагестане, а теперь вновь в строю и выполняют главную задачу отделения – борются с аварийностью и травматизмом на дорогах Дальнеконстантиновского района.

В целом же коллектив стабильный, опытный, у большинства за плечами десятки лет службы в органах.

Уважаемые коллеги! Поздравляю вас с наступающим праздником, желаю стабильности и благополучия. Благодарю вас за службу и профессионализм. Мои поздравления и напутствия всем, кто за рулём. Автомобиль – это не только средство передвижения, это удобство, комфорт, средство для заработка, для кого-то – красивое увлечение. Но дорога не прощает ошибок, будьте всегда внимательны, берегите себя и близких!

Интервью провела Татьяна БУЛАНОВА

СПРАВКА

Сергей Владимирович Цепилов родился в 1976 году, в 1990 году окончил Муравьихинскую школу, в 2015 году – Нижегородскую академию МВД России. В органах внутренних дел служит с 1999 года. Награды: медаль «За отличие в службе» III степени и медаль «За отличие в службе» II степени. Назначение на должность начальника Дальнеконстантиновского отделения ГИБДД получил в сентябре прошлого года. Звание – старший лейтенант полиции. Женат. Воспитывает двух дочерей.

Итоги за 5 месяцев

На территории Дальнеконстантиновского района зарегистрировано 28 (АППГ – 26) дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли – 4 (АППГ – 6) и 45 (АППГ – 37) человек получили ранения различной степени тяжести.

ДТП с участием детей до 16-летнего возраста – 3 (АППГ – 4), в которых пострадали 4 (АППГ – 4) несовершеннолетних участника дорожного движения, ДТП, в которых погибли несовершеннолетние за прошедший период 2015 и 2016 года, не допущено.

На территории обслуживания ОГИБДД ОМВД России по Дальнеконстантиновскому району произошло 7 (АППГ – 9) ДТП, в которых погибли 3 (АППГ– 2) и ранены 11 (АППГ – 12) человек. В 2016 году ДТП с участием детей не допущено (АППГ – 1).

Сотрудниками Госавтоинспекции за 5 месяцев 2016 года возбуждено 1419 (AППГ – 1298) дел об административных правонарушениях в сфере дорожного движения; 49 (AППГ – 51) фактов управления в состоянии опьянения и отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения; 27 (AППГ – 38) нарушений, связанных с выездом на встречную полосу движения; 257 (AППГ – 1) нарушений скоростного режима.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031