Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Человек и закон "Мы – за мир без аварий!" (16+)

"Мы – за мир без аварий!" (16+)

11 декабря 2015

ЕЖЕГОДНО в Дальнеконстантиновской школе в ноябре проводятся мероприятия в память о жертвах ДТП, когда ребята разделяют горечь потери с родными и близкими погибших и предупреждают всех о возможных опасностях на дороге.

С 23 октября стартовал проект «Мы – за мир без аварий!», в котором приняли участие ребята нашей школы. У каждого была своя особая миссия. Ребята начального звена активно участвовали в творческом конкурсе «Голубь мира», первоклассники с нетерпением ждали посвящения в пешеходы, волонтеры готовились к акции «Свеча памяти», оформляли стенд «День памяти жертв ДТП», члены отряда юных инспекторов дорожного движения (ЮИД) «Сирена» – к торжественному открытию автогородка. И все ребята школы рисовали и вырезали голубей. А их надо было сделать 432, именно столько людей за 10 месяцев 2015 года погибло в ДТП на дорогах Нижегородской области.

12 ноября агитбригада отряда ЮИД «Сирена» выступила на общешкольном родительском собрании, где призвала родителей соблюдать ПДД и учить правилам своих детей.

13 ноября в 7.00 стартовала акция «Свеча памяти». Члены отряда ЮИД «Сирена» и волонтеры школы вышли на трассу со свечами и плакатами. На плакатах разместили фотографии с мест аварий, произошедших в нашем районе, и статистикой о погибших в Нижегородской области с 2010 года. Машины, проезжавшие мимо, притормаживали, пешеходы почтительно останавливались, рассматривали плакаты, узнавали трагические фотографии. Именно в этот момент чувствуешь всю глубину и горечь потерь, невозможность вернуть назад тот роковой миг, нелепое недоразумение, отключить телефон, отодвинуть рюмку, пристегнуть ремень… 25 минут прошли, и мы покинули свой пост. Хотелось крикнуть на весь мир: «Люди! Берегите детей!» И как высочайшая оценка звучали слова: «Молодцы ребята, хорошее дело делаете!».

Мы, дети, ещё раз напомнили, что Правила дороги – это правила жизни, которые для всех одинаковы и обязательны к неукоснительному выполнению.

Далее мы переносимся в актовый зал школы, где члены отряда ЮИД проводили посвящение первоклассников в пешеходы. Под звуки фанфар по пешеходному переходу в зал входят первоклашки. Гостям праздника — депутату Земского собрания А. И. Гавриленко, заместителю главы администрации – начальнику отдела образования И. И. Будариной, начальнику ОГИБДД МВД по Дальнеконстантиновскому району С. В. Цепилову, сотруднику ОГИБДД А. С. Шкаривскому тоже пришлось сдавать экзамен на знание правил дорожного движения. Их, как успешно прошедших испытания, приняли в клуб «Знатоков Дорожных Знаков».

Первоклассники отгадывали загадки, помогали Светофорчику и дали клятву настоящего пешехода. Ребята успешно справились со всеми заданиями на «отлично», показав, что они знают правила дорожного движения и достойны носить звание «Пешеход». Мы вручили им «Удостоверение настоящего пешехода», Памятку пешехода, закладку с правилами дорожного движения.

Ксения КАБАНОВА,

член отряда ЮИД «Сирена» Д. Константиновской школы

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930