Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Человек и закон О буднях, госуслугах и подготовке к празднику (16+)

О буднях, госуслугах и подготовке к празднику (16+)

6 ноября 2015

– Дмитрий Александрович, к профессиональному празднику вы подошли с итогами, подведёнными за 9 месяцев текущего года. Какие основные показатели радуют, какие напрягают?

– Год непростой. Прошли сокращения, как в главном управлении внутренних дел, так и на местах. Нас это коснулось в меньшей степени, так как в отделе уже был некомплект. Кстати, его удалось значительно снизить. Если два года назад мы вели речь о 20 должностях, то сейчас осталось всего 6. Прошло сокращение отдела вневедомственной охраны: часть сотрудников остались в нашем отделе полиции, часть поступили на службу в Кстово, некоторые ушли на пенсию. Все социально значимые объекты переданы на пульт охраны в Нижний Новгород.

По итогам 9 месяцев мы находимся на 18 месте в своей подгруппе, то есть в «средине турнирной таблицы». Оценка эффективности работы – вещь многогранная, есть направления, которые требуют особого внимания. Это, например, рост преступлений на улицах, в общественных местах. Есть и недостаток в профилактической работе, хотя созданы два ДНД, в Богоявлении и Кужутках.

– Как обстоят дела с общим количеством преступлений, с раскрываемостью по ним?

– Общее количество преступлений выросло с 232 (в прошлом году) до 268 – в текущем. Общая раскрываемость составила 53,9%. Раскрыты все особо тяжкие преступления, в том числе и за прошлый год, по этой категории отмечается снижение количества совершённых преступлений. В суд направлено больше уголовных дел, что является важным показателем в работе следственного отделения.

Больше выявлено преступлений превентивной направленности, это, в первую очередь, побои, что является профилактикой более тяжких преступлений.

– Всё ли благополучно на дорогах района?

– По аварийности имеем снижение на 10 ДТП, также идёт снижение по числу погибших и пострадавших. Вместе с тем выявлен 101 водитель в состоянии алкогольного опьянения.

– Необъявленная война на дорогах продолжается: правила нарушаем, за рулём пьём, а потом считаем погибших…

– Да, поэтому считаю своевременным ужесточение санкций за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. В отношении водителей, совершивших подобное административное правонарушение повторно, введена уголовная ответственность. С 1 июля текущего года возбуждено 10 таких уголовных дел, часть из них уже направлена в суд. Работа в данном направлении ведется ежедневно.

– Здесь, наверное, нужно не только ужесточение наказания, но и общая нетерпимость общества к нарушителям. Во всяком случае, мне по душе общественные акции против пьянства за рулём, против хамства водителей, которые не пропускают пешеходов на «зебре».

– Согласен, помощь и поддержка общества в таких вопросах остро необходима. У каждого из нас должна быть активная гражданская позиция. Мы благодарны участникам детской организации юных инспекторов дорожного движения «Сирена», оказывающим помощь в проведении совместных акций «Правила дорожного движения – правила жизни», «Георгиевская ленточка». Вместе с тем, в век развитых технологий необходимо шире применять техническую составляющую профилактики правонарушений: установка камер видеофиксации, светофоров, искусственных ограничителей скоростного режима и т.д. Водителей призываю уважать пешеходов. Все без исключения участники дорожного движения должны соблюдать правила дорожного движения, в том числе и пешеходы, особенно с наступлением зимнего периода, ограниченной видимости, гололеда.

– Постоянно идут нарекания по борьбе с наркотиками, по раскрытию экономических преступлений.

– Трудности есть по обоим этим направлениям, а также по незаконному обороту оружия, но есть и подвижки: раскрытые преступления и направленные в суд дела.

– По линии лицензионно-разрешительной службы идёт, в том числе, и оказание госуслуг, а сейчас ещё и в электронном виде.

– Оказание госуслуг ведётся не только этой службой, спектр электронных услуг довольно большой: это и регистрация транспортных средств, и добровольное дактилоскопирование. База отпечатков пальцев жизненно необходима не только при поимке преступников, но и в случае трагедий с законопослушными гражданами. Заявления на получение справки об отсутствии судимости для госслужащих можно направлять не выходя из дома.

– Очень удобный портал.

– И всего-то необходимо зарегистрироваться на сайте госуслуг http://www.gosuslugi.ru и получать все необходимые справки.

– Хотелось бы поговорить и о материально-техническом благополучии отдела.

– Как и все муниципальные и государственные организации в этом году мы были ограничены в финансировании, имелись определённые лимиты по ГСМ. Но всё же удалось продолжить благоустройство территории: установили противотаранное устройство, сделали входной блок, облагородили фасад здания. Оргтехникой укомплектовали всех сотрудников, кроме того, отдел подключён к различным базам криминалистического учёта, что позволяет более оперативно получать необходимую информацию.

– Скоро будет как в новомодных сериалах: нажал на клавишу компьютера, он мгновенно провёл идентификацию «пальчиков» и выдал фото преступника со всем «послужным списком»?

– Не так быстро, как хотелось бы, но всё идёт к этому: базы постоянно пополняются и расширяются.

– Автотранспортом укомплектованы?

– Укомплектованы полностью: у каждого участкового теперь есть своя служебная машина.

– Недавно прошло организационное собание общественного совета. Вас устраивает его работа?

– Работой удовлетворён, есть взаимопонимание, должная активность, рад, что совет вновь возглавил Геннадий Анатольевич Буцин – очень опытный руководитель и общественник.

– Создаётся музейная экспозиция, посвящённая истории создания полиции. Редакция уже передала несколько исторических материалов.

– Спасибо. Хотелось бы также обратиться к ветеранам службы: если у вас в альбомах есть фотографии, представляющие историческую ценность, если у вас есть, что рассказать новому поколению сотрудников о заслуженных людях, участниках Великой Отечественной войны, будем рады принять эту информацию лично и по телефону 5-18-68.

– Дмитрий Александрович, к празднику, наверное, уже подготовлены документы о награждениях и поощрениях?

– Документы подготовлены, будут и награждения, и поощрения, и звёзды на погоны, но пока фамилий называть не буду, пусть это станет сюрпризом на торжественной церемонии, посвящённой празднованию Дня сотрудников органов внутренних дел.

От руководства отдела хотелось бы сказать личному составу слова благодарности за службу, которая требует порой и самоотречения, и самопожертвования, забирает много личного времени, но мы стоим на страже закона и правопорядка, охраняя покой рядовых граждан, и наша профессия – это скорее призвание, образ жизни.

Счастья и здоровья вам, уважаемые коллеги, а также ветераны МВД!

Интервью провела Татьяна БУЛАНОВА

Фото автора

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930