Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Человек и закон Общественное мнение: из правды и заблуждений

Общественное мнение: из правды и заблуждений

8 февраля 2013

Одними из первых в районе подводят итоги своей деятельности полицейские, приглашая на своё собрание представителей районной администрации, ветеранской организации и общественного наблюдательного совета. После итогового собрания подполковник полиции И. Ю. Загудин дал районной газете интервью, в котором мы затронули несколько серьёзных вопросов, получивших горячее обсуждение в ходе отчётов руководителей подразделений отдела внутренних дел.

- Игорь Юрьевич, вами были озвучены две интересные цифры – результаты изучения общественного мнения на предмет отношения населения к деятельности полиции. Первая явно негативного характера, вторая более положительная.

- Изучение общественного мнения – одно из требований «Закона о полиции». Первое исследование было проведено сразу же после реформирования органов внутренних дел, поэтому, думаю, и было столь негативным. Второе сделано позднее, когда в работе полиции уже произошли позитивные изменения, поэтому и результат стал лучше. Мне кажется, что коренным образом переломить общественное мнение в отношении карательного органа достаточно сложно, тем более, что менталитет российского человека, сформировавшийся, в том числе, под влиянием сталинских лагерей, перестроечной неразберихи, не носит ярко выраженного характера законопослушности. Не последнюю роль здесь играют и средства массовой информации, например, телевидение, где порой проблемы жулика вызывают большую жалость зрительской аудитории, чем проблемы полицейского. Об этом поднимался вопрос и на уровне общественности: о недопустимости формирования позитивного образа зоны, вора в законе, блатного шансона и других проявлений криминального мира.

Беседуя с коллективом, всегда подчёркиваю, положительный образ полицейского – это слагаемые его высокого профессионализма, доброжелательного отношения к окружающим (потерпевшим, свидетелям, соседям) и участие в общественной жизни в самых различных её проявлениях (добропорядочный отец семейства и ответственный папа, например). Процесс этот длительный, но в результате приведёт к улучшению общественного мнения. Кстати, как положительный момент, я бы отметил звонки, которые стали поступать от населения о совершающихся преступлениях.

- Кстати, о профессионализме красноречиво говорят цифры раскрываемости за прошедший год, они выше среднеобластного показателя.

- Да, по основным позициям. Общая раскрываемость составила 76,9 %; по тяжким и особо тяжким – 86,5, по нанесению тяжкого вреда здоровью – 100%, по кражам 65,6%, по квартирным кражам – 96,9%, по грабежам и разбойным нападениям – 100%. В целом по району отмечается небольшое снижение количества преступлений, с 370 (в 2011 году) до 358 (в 2012), особенно весомо снижение по тяжким и особо тяжким – на 41%, количество краж уменьшилось на 17%.

- Раскрываемость по убийствам снизилась. В чём причина?

- Не можем раскрыть преступление, которое совершено ещё в позапрошлом году, когда у проезжей части был найден труп неизвестного мужчины. Его не удалось опознать, разосланные ориентировки, проведённые экспертизы тоже не дали результатов.

- Значит, «глухарь»?

- Возможно.

- Много критики в адрес сотрудников отдела прозвучало прежде всего из Ваших уст.

- Серьёзные недостатки имеются по раскрытию экономических преступлений. Допущено существенное их снижение с 16 (в 2011 году), до 11 (в 2012). Качественная составляющая тоже оставляет желать лучшего: не было выявлено ни одного преступления по коррупции, по взяткам, мошенничествам, присвоению и растрате, в кредитно-финансовой сфере.

- Допущен рост количества преступлений в общественных местах.

- А вот этот показатель не совсем однозначный. С одной стороны негативно, что этот рост произошёл. С другой стороны эти преступления превентивной направленности (профилактической, предупредительной) мы выявили сами. Если сегодня человека не остановить при нарушении статьи «Причинение лёгкого вреда здоровью», «Нанесение побоев», «Угроза убийством», то это может привести хулигана и дебошира к более тяжким преступлениям.

- Интересные вопросы были заданы по раскрытию наркопреступлений.

- Эти преступления латентные (скрытые).

- Мне кажется, что население обладает достаточно широкой информацией о том, где наркотики сбывают, где употребляют, но боится сообщать.

- Согласен. У любого наркопритона будут валяться шприцы, бродить подозрительные личности, спать прямо в подъездах. При варке мака выделяется резкий запах ацетона, и этого соседи не могут не замечать. И пока мы боимся, наших детей будут вовлекать в этот порочный круг, а значит, фактически убивать.

Пора перестать бояться и начать действовать: анонимность всех сообщений гарантируется. Кстати, в 2012 году благодаря помощи населения мы раскрыли два наркопреступления. Наши телефоны остались прежними: 5-18-35; 5-12-62; 5-14-42; 02. Телефоны всегда доступны: звоните, не оставайтесь равнодушными к нарушителям закона!

- Всего четыре преступления выявлено по незаконному хранению оружия.

- Крайне мало. Одно из последних – изъятие в Нижегородце охотничьего ружья 1948 года выпуска. Такие преступления, как правило, выявляются после того, как оружие побывало в деле. Достаточно вспомнить преступление в том же Нижегородце с участием несовершеннолетнего, который сам занимался изготовлением огнестрельного оружия, а затем использовал при нападении на таксиста.

- Думаю, что все собравшиеся с удовольствием прослушали Ваше сообщение о ремонте помещений в здании отдела внутренних дел.

- Около 900 тысяч рублей получили на эти цели от ГУВД, нашли спонсоров. С районной властью у нас полное взаимопонимание: 160 тысяч рублей выделили в прошлом году, ещё 100 тысяч получим в I квартале текущего года. В здании везде заменили окна на пластиковые, облагородили территорию, установили железные двери в режимных кабинетах, получили 2 новых автомобиля и 5 подержанных, получили оргтехнику. На 200 тысяч закупили материалов на новую крышу и, как только наступит весна, приступим к ремонту. Планы большие, ведь, предъявляя высокие требования к сотрудникам, мы должны создавать и достойные условия для труда, связанного с перегрузками и опасностями службы.

Интервью провела

Татьяна БУЛАНОВА

Фото автора

Кстати. Общественное мнение складывается из широко распространённой информации, как то: мнений, суждений, убеждений, идеологий, равно как и из слухов, сплетен, заблуждений.

В формировании общественного мнения большую роль играют средства массовой информации (СМИ), в частности: телевидение, радиовещание, печатные издания (пресса). В последние годы, в условиях развития информационного общества, существенно возрастает влияние электронных средств массовой информации.

Википедия

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930