Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Человек и закон Правосудие: дела уголовные и гражданские

Правосудие: дела уголовные и гражданские

5 марта 2014

В интервью газете А. В. Сухоруков не только подвел итоги работы районного суда за прошедший год, но и более подробно остановился на рассмотрении дел, которые вызвали особый резонанс и в области, и за ее пределами.

– Андрей Владимирович, согласно статистке, качество работы нашего суда по сравнению с 2012 годом улучшилось. Что повлияло на этот показатель, ведь состав суда оставался прежним?

– Улучшилось качество по гражданским делам. Если в 2012 году областным судом их было пересмотрено 12, то в прошлом – лишь 4. Стали больше анализировать, проводить оперативные совещания. Но нагрузка на судью у нас по гражданским делам на уровне среднеобластных показателей, а по уголовным делам нагрузка увеличилась.

– А облегчить ее нельзя дополнительной ставкой?

– Это не в наших силах. Раньше судей было пятеро, потом одного забрали, без замены. Кроме того, до осени будем работать в урезанном составе, у нас ушла судья З. А. Тупикина, новый работник пока проходит стажировку.

– Начнем с уголовных дел? Читателей интересует, какое наказание, понесли преступники за побег из-под стражи, по которому мы прославились вплоть до Москвы?

– Преступников за побег еще не судили. Нашим судом это дело рассматриваться не будет, потому что преступление совершено на территории соседнего района. По оперативным данным, преступники готовили побег из здания нашего суда.

– Как же это произошло?

– Причина была выявлена, ей дана соответствующая оценка, многие сотрудники, вплоть до начальника отдела полиции, уволены, в отношении одного из сотрудников заведено уголовное дело.

– А по гибели ребенка в Наченье?

– По Наченью идет предварительное следствие, судом избрана мера пресечения заключение подозреваемого под стражу. Но, по всей видимости, в силу особой жестокости, оно будет рассматриваться областным судом. Но это пока предварительная версия. Одно из громких дел по убийству в Тепелеве находится в стадии рассмотрения с прошлого года. Большая часть уголовных дел связаны с хищениями.

– Крупные хищения?

– Нет. Также в производстве суда было одно дело по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере, преднамеренном банкротстве и злоупотреблении полномочиями бывшего директора молочного завода, оно было связано с обманом других акционеров, создавалась видимость развития предприятия. Но мошенничество не подтвердилось, и он был оправдан за отсутствием в его деянии состава преступления.

– Есть ли в списке рассмотренных дел коррупционные?

– Коррупционных нет. В стадии рассмотрения дело по одному из глав сельской администрации, вменяется хищение с использованием служебного положения. Сумма небольшая, он ее уже возместил. Оглашение приговора в марте.

– По главе администрации района?

– Если касаться уголовного дела, в суде его еще нет. Суд рассматривал его жалобу на возбуждение уголовного дела, ему районным судом было отказано. Впоследствии им была подана аппеляционная жалоба, и Нижегородский областной суд оставил жалобу без удовлетворения. Рассматривали гражданские дела по искам главы администрации района и Земского собрания. На днях рассмотрена жалоба в отношении Земского собрания, выразившего недоверие главе администрации, это решение судом оставлено в силе. Скорее всего наше решение будет обжаловано в областном суде, но все прежние жалобы главы администрации областным судом были отклонены.

– Приходилось ли суду рассматривать дела по наркомании?

– Да, но число их небольшое. Несколько дел было транзитных, на посту ГИБДД в Богоявлении задержаны граждане, когда переправляли наркотики из Нижнего Новгорода в Арзамас. А также по наркоманам, указывались места их пребывания в районе.

– Среди несовершеннолетних есть преступники?

– Почти нет, одно дело. Положительно сказалось действие Закона, который ограничивает пребывание подростков в общественных местах и на улице, работа комиссии КДН, школ, полиции...

– Ушедший год не совсем удачно сложился для отдела полиции. Это сказалось на производстве дел, их сроках?

– Огрехи следствия существуют, как и везде. Но сменен начальник следственного отдела. А так, взаимодействие с полицией и прокуратурой нормально-деловые.

– Как наш суд выглядит на фоне области?

– Если вернуться к статистике, и по уголовным, и гражданским делам наши показатели выше среднеобластных. Но специфика района сказывается на тематике дел, большая часть их по земельным вопросам. Отражаются годы, когда выделялись земельные участки, а граждане их не оформляли. Сейчас на них претендуют наследники. Участок существует, а по документам зачастую один налагается на другой. Не были определены границы участков, а сейчас эта путаница, таких ситуаций немало. Дела рассматриваются судом, но приходится проводить экспертизу, кадастровую оценку...

– А в пользу простого человека положительно эти дела решаются?

– Решаются. Но в то время, когда выделялись паи, земля ничего не стоила, они не оформлялись, не разграничивались... Рассматривается каждый конкретный случай. И если есть на руках документы и можно доказать выделение участка, то, конечно, надо обращаться в суд.

– И вопрос несколько иного плана: что изменилось в работе суда в плане материально-технического обеспечения?

– Недавно к нам приезжал начальник Управления Судебного департамента в Нижегородской области, он убедился, что здание суда в плачевном состоянии. Оно передано в федеральную собственность только в 2012 году, а подвальное помещение – лишь в конце прошлого года. Надеемся, что средства на ремонт будут выделены. В прошлом году заменили мебель в кабинетах, приобрели новые компьютеры.

– Что бы Вы хотели сказать населению района в юридическо-правовом плане?

– В последнее время резко возросло число дорожно-транспортных происшествий, связанных с человеческими жертвами. Хочу еще раз довести до всех, кто за рулем, притом в нетрезвом состоянии: эти преступления наказываются лишением свободы, и таких решений немало. И еще хочу сказать, что суд открыт населению. Мы ведем прием граждан, работает сайт суда, его адрес: d-konstantinovsky.nnov.sudrf.ru Я веду прием по понедельникам с 14 до 16 часов, готов ответить на вопросы и дать пояснения.

Интервью провела Антонина КУЛАКОВА

Фото автора

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930