Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Человек и закон «Скорости вокруг бешеные…»

«Скорости вокруг бешеные…»

8 февраля 2013

Однако отмечается снижение количества погибших в дорожно-транспортных происшествиях по сравнению с 2004 годом является базовым показателем выполнения федеральной целевой программы повышения безопасности дорожного движения и оценкой эффективности работы по обеспечению безопасности дорожного движения.

В 2012 году на дорогах района ДТП с участием детей снизилось на 35,7 % (с 14 до 9 случаев), число погибших детей на уровне прошлого года ( 1-1), число детей получивших ранения снижено на 7,1 % (с 14 до 13 человек).

В 2012 году в целом по району есть определенные положительные результаты надзорной деятельности. Прежде всего, увеличилось на 49,7 % количество выявленных грубых нарушений ПДД, за которые предусмотрено лишение права управления и административный арест.

На 32% (с 103 до 136) больше пресечено фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения. Но, не смотря на это, количество ДТП по вине водителей в состоянии опьянения увеличилось на 66,7 % (с 3 до 5 случаев).

В прошедшем году не на много, но удалось исправить сложную ситуацию с обеспечением безопасности пешеходов по всем трем показателям. Количество наездов на пешеходов снижено на 14,3 % ( с 14 до 12 случаев), погибших (с 4 до 3 человек), раненых (с 10 до 9 человек). При надзоре за дорожным движением сотрудниками ГИБДД выявлено 465 нарушений ПДД допущенных пешеходами (АППГ 272) однако принятых мер недостаточно.

Хочется отметить, что проблема безопасности движения пешеходов многогранная и требует усилий не только Госавтоинспекции, но и органов местного самоуправления, отдела образования, учебных заведениях, СМИ и конечно родителей.

Для стабилизации обстановки с аварийностью отделением ГИБДД было спланировано и организовано проведение 86 специализированных профилактических операций, направленных на пресечение фактов грубых умышленных правонарушений в области дорожного движения.

Проводилась работа по профилактике аварийности, связанной с несоблюдением скоростного режима, по причине выбора скорости несоответствующей условиям движения рост ДТП составил 35.7% (с 14 до 19 происшествий). При этом количество выявленных нарушений, скоростного режима выросла на 48% (с 2440 до 3610 правонарушений).

Несмотря на принимаемые меры некоторые водители игнорируют правила дорожного движения. Так 30 ноября прошлого года в 16 часов 35 минут в Д-Константиновском районе на 55 км автодороги Нижний Новгород – Саратов, водитель управляя автомобилем Хендай, двигаясь в сторону г. Арзамаса, при совершении обгона, не справился с управлением, допустил занос задней оси автомобиля и столкнулся с движущимся по встречной полосе автомобилем Митцубиси, в результате ДТП водитель и пассажир автомобиля Хендай получили смертельные ранения, транспортные средства получили механические повреждения.

19 января прошлого года утром на 42 км а/д. Н.Новгород-Саратов, водитель управляя автомобилем Киа, совершая обгон выехал на встречную полосу для движения не справился с управлением и столкнулся с автобусом Хендай. В результате ДТП пострадали два пассажира Киа и один пассажир автобуса. Транспортные средства получили значительные механические повреждения.

В целом общие показатели контрольно-надзорной деятельности дорожно-патрульной службы за период 2012 года улучшены, количество возбужденных административных дел за нарушения ПДД увеличилось на 19,8% (с 5909 до 7077 правонарушений). Проделана значительная работа, направленная на повышение уровня собираемости штрафов, практической реализации одного из основных юридических принципов «неотвратимости наказания». В результате проведенного комплексных мер, сумма взысканных ГИБДД штрафов составила 69,26% от количества наложенных. За 12 месяцев по линии ГИБДД наложено штрафов на 1689600, из них 1170281,04 руб. взыскано.

В целях снижения аварийности на пассажирском транспорте за 12 месяцев 2012 года организовано 22 проверки технического состояния автобусов на конечных остановках, 5 профилактических операции «Частный перевозчик», 4 профилактических операции «Челнок», «Водитель-иностранец» и два этапа региональной оперативно-профилактической операции «Автобус».

За время их проведения привлечено к административной ответственности 60 водителей автобусов, в том числе 45 за управление автобусом с техническими неисправностями. Привлечено к административной ответственности 2 руководителя пассажирских АТП, выдано 12 предписаний должностным лицам.

В прошедшем году проводились профилактических мероприятий по пресечению деятельности «нелегальных перевозчиков», в частности водителей легковых такси, не имеющих при себе разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа, а также с незаконно установленными на транспортные средства опознавательным фонарем и цветографической схемой легкового такси. По результатам профилактических мероприятий к административной ответственности привлечено 8 водителей такси. В 2013 году данная работа поставлена на особый контроль.

Отделением ГИБДД проводится комплекс мероприятий по профилактике аварийности при перевозке групп детей автобусами. В марте, апреле, августе и сентябре прошедшего года сотрудниками ГИБДД проверены все автобусы, закрепленные за образовательными организациями, осуществляющими систематическую перевозку детей, в рамках которых собран фото-банк данных по каждому автобусу и сведения по должностным лицам и водителям, задействованным в процессе перевозки детей. За 2012 год проверено 285 автобусов, привлекаемый для перевозки детей, отстранений от перевозки, по причине технической неисправности не было.

Справка.

1 января 2013 года вступили в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». В частности, за выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением объезда препятствия, установлен штраф в размере 5 тысяч рублей или альтернатива в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев. При этом повторное совершение указанного административного правонарушения повлечет лишение права управления транспортными средствами на срок 1 год.

Исключена административная ответственность за управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством.

Сергей МЫШЛЯКОВ,

начальник Д. Константиновского отделения ГИБДД

Фото автора

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930