Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Человек и закон Все же отбегались

Все же отбегались

7 августа 2013

Свыше тысячи нижегородских полицейских, военнослужащих внутренних войск и курсантов МВД несколько дней жили в условиях, приближенных к военно-полевым.

Браслеты в награду

Ночуя в палатках, они утром отрабатывали свежую информацию по зэкам-беглецам, прочесывая лесные массивы, населенные пункты и трассы, затем попеременно ненадолго заезжали домой или в часть, чтобы побриться и принять душ, а затем вновь отправлялись в зону поиска.

И вот их мучения завершились триумфом: все трое беглых заключенных вышли на дорогу рядом с селом Румстиха Дальнеконстантиновского района, где полицейские наградили их «браслетами» на запястья.

Как мы уже рассказывали, широкомасштабные поиски на местности начались сразу после бегства четверых осужденных, сумевших удрать из автозака во время конвоирования из Дальнего Константинова в СИЗО № 3 Вадского района. Произошло это вечером 25 июля.

Уже через сутки с помощью информации от жителей села Чернуха Арзамасского района удалось взять первого из бегающей четверки — Алексея Абашина, приговоренного к 9 годам тюрьмы за разбой. Остальных он не сдал, сообщив только, что действовал по личному плану. А водитель, который подвозил странных попутчиков, смог рассказать оперативникам лишь то, что высадил компанию из дамы и двух мужчин в районе поселка Криуши Арзамасского района. Но задержать их опять не удалось.

Были в тихой панике

Надо сказать, что последнюю неделю в полицейские подразделения обеспокоенные жители звонили буквально отовсюду, видя в случайных прохожих и грибниках тех самых беглых заключенных. Однако, как заверяли нас сотрудники полиции, большая часть таких звонков оказывалась недостоверной. Люди были просто напуганы происходившим и находились в тихой панике.

В то же время психологи МВД сразу были уверены в том, что очень скоро преступники устанут действовать грамотно и начнут совершать ошибки. Так уж устроен человек. На исходе первой недели истощается ресурс организма и волей-неволей притупляется бдительность. Так оно и случилось.

И хотя, по последней информации ГУВД, всех троих беглецов разыскивали и в районе поселка Суроватиха, сработал все-таки заслон, организованный военнослужащими, оцепившими леса возле Румстихи. Когда они стали прочесывать сектор, на них выбежали двое мужчин, а затем приковыляла и женщина, за время скитания повредившая ногу.

Тем временем в ГУ МВД по Нижегородской области приехала с проверкой комиссия из Москвы, которая изучает вопиющий промах в воспитательной работе конвойного подразделения (напомним, что один из трех конвоиров был арестован по статье, карающей за халатность).

Начальник полицейского главка Иван Шаев поблагодарил и тех, кто принимал участие в затянувшейся розыскной операции, и обычных нижегородцев за содействие в поимке преступников.

Константин ШИШАРИН

"Нижегородские новости" от 2 и 6 августа 2013г.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930