Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Домовёнок Съезд маленьких умников и умниц

Съезд маленьких умников и умниц

29 января 2014

Спешно поднимаясь по лестнице, услышала голос этажом выше:

- Сынок, как закончится всё, позвони.

Тут же в душу закралось сомнение: иду на конкурс к дошколятам, а тут наказ, как минимум, подростку дают. Наверняка ошиблась местом проведения мероприятия. Но, увидев участников случайно подслушанного разговора, а именно джентльмена в отутюженных брючках, белоснежной рубашке, элегантной жилетке (на вид ему не больше шести лет от роду) и его маму, в душе воскликнула: куда нужно я попала! Большей уверенности добавили суетящиеся в гардеробе малыши. Одни надевали праздничные наряды, другие прикрепляли командные эмблемы, третьи рисовали веснушки и румянили щёки – того требовала творческая задумка их воспитателей.

А в театральной гостиной Культурного центра р. п. Д. Константиновоуже собрались гости и жюри, готовы места для участников впервые проводимого в нашем районе конкурса для ребят 6-7 лет «Юные эрудиты-2013». А прибыли умники и умницы вместе со своими воспитателями из семи детских садов: команда застенчивых «Знаек из сказки» (детский сад «Сказка», д. Лазазей, с. М. Пица), ярких «Веснушек» («Ромашка», с. Богоявление), энергичных «Ну, погоди!» («Ёлочка», ст. Суроватиха), мальчишечья «Дружба» («Солнышко», р. п. Д. Константиново), юные «Колоски» (р. п. Д. Константиново), серьёзные «Знайки» («Берёзка», д. Кужутки), слаженный коллектив «Затейников» («Теремок», с. Румянцево). Поприветствовав друг друга во время творческого выступления, ребята приступили к интереснейшим конкурсам, подготовленным ведущими.

А вы знаете, сколько месяцев в году? Эрудиты тоже. На этот и подобные вопросы нужно было ответить участникам, чтобы перейти в первый тур «В стране родного языка». В нём требовалось за две минуты рассадить зверей, изображённых на картинках, по вагончикам в соответствии с количеством слогов в слове. С этим заданием все команды справились на «отлично».

Второй тур «Умные и смекалистые» помог выяснить, какова внимательность участников. В первом задании ребята из треугольников и квадратов составляли фигуру животного. Во втором - эрудиты писали графический диктант: на слух по указанию ведущего (количество клеточек, направление линии) рисовали небольшой паровоз. Задание было, действительно, сложным. Поэтому высший балл получили не все команды.

Дымковская игрушка, Городецкая роспись, Гжель, Хохлома… Наверняка не каждый взрослый чувствует себя уверенно в многообразии названий художественной росписи, зато юные эрудиты в ходе конкурса «Замысловатые узоры» без единой ошибки определили, к какому виду народного творчества относятся предметы, изображённые на картинках. Не подвели свои команды и их капитаны, которые в одиночку также на слух украшали платочек различными геометрическими фигурами. Этим участники занимались в «Творческом» третьем туре.

«Делу время, а потехе час», - гласит русская пословица. Перевести дух между конкурсами эрудитам помогали не только подвижные игры с ведущими, но и весёлые песни девочек из детской образцовой студии «Буратино» районного культурно-досугового объединения, под руководством С. В. Жарихиной. Ребята не только хлопали в ладоши, но и дружно подпевали знакомые строки, а самые смелые и в пляс пустились.

Последний конкурс был также музыкальным: по исполненному на баяне отрывку нужно было угадать песню. К сожалению, не всем командам это оказалось по силам. А вот «Песенку крокодила Гены», «Антошку» ребята узнали с первых нот.

Тяжёлое, в то же время интересное выдалось у малышей соревнование. А подведение итогов вышло поистине сказочным, потому что ни одна из команд не осталась без награды.

Победителями конкурса «Юные эрудиты-2013» стали «Колоски» и «Дружба» из р. п. Д. Константиново. Вторых мест тоже два, их заняли «Веснушки» из с. Богоявление и «Знайки» из д. Кужутки. Замыкает тройку лидеров команда «Ну, погоди!» (ст. Суроватиха). Звание «Самая весёлая команда» получили румянцевские «Затейники», а «Самой дружной командой» стали «Знайки из сказки» (д. Лазазей, с. М. Пица). Участники получили дипломы, сладкие призы и наборы игрушек для детского сада. А завершилась встреча зажигательными танцами.

Наталья МИТИНА

Фото автора

На снимке: Никто не остался без награды.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930