Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Экономика Цель: добиться финансовой самодостаточности

Цель: добиться финансовой самодостаточности

26 сентября 2012

В 2012-м году завершается первый этап реализации программы развития производительных сил Д-Константиновского муниципального района, разработанной и принятой в 2007-м году.

Основной целью ее является создание эффективной конкурентоспособной экономики. А задачи — модернизация ее, занятость населения,повышение доходной части бюджета, а следовательно и благополучия населения района.

Так как же реализуется программа и какова ее эффективность? Об этом мы беседуем с начальником управления экономики районной администрации Ю.Н. Темновым.

- Юрий Николаевич, из каких разделов состоит программа и какие изменения претерпела за эти годы экономика района?

- Программа включает все разделы:сельское хозяйство, промышленность, строительство, торговля,предпринимательство — главные направления производственной деятельности. За пять лет структура экономики района существенно изменилась по объёмам отгруженной продукции: если в 2007-м году сельское хозяйство занимало под 70 % всей экономики района, то в 2012-м — 44%, строительство -20,7%, промышленность — 9,1%, три ведущих отрасли составляют свыше 73 % в общем объеме.

- И тем не менее, доля промышленности, хоть и выросла, но по-прежнему невелика?

- Показатель этот вырос вдвое за последние годы. За пять лет созданы такие предприятия , как «АгродокМаш», «Русский дом», «Ра»... Но основной блок - сельское хозяйство.

- Как за прошедшее время развилась эта отрасль? Что нового появилось в ней?

- Основной упор делается на развитие и укрепление животноводства, его базы. Помогает участие предприятий в областных и федеральных программах. Построены новые коровники в «Березниковском», «Тепелеве», «Имени Ленина»... В программе развития животноводства участвуют ОАО «Румянцевское», СПК «Мир», «Нижегородец». Созданы новые предприятия «Агросфера» - производство картофеля, «Чистые пруды» по разведению ценных пород рыбы, объем инвестиций, вложенных в это хозяйство, составляет 92 миллиона рублей, создано 18 новых рабочих мест. За все время в рамках реализации программы было привлечено на развитие территории района 1 миллиард 109 миллионов рублей. Получено дополнительно в бюджет 66 миллионов рублей налогов.

- Как положительный момент программы, решается кадровая проблема?

- За этот период в рамках программы было создано 173 рабочих места. Кроме того, с внедрением современного оборудования на тех же фермах сокращается доля ручного труда, растет производительность, заработная плата.

- Какие промышленные предприятия вносят весомую долю в районный бюджет?

- ООО «Газстрой ДК», ООО « Вираж ДК», ЗАО «Ра»- по производству изделий из композитных материалов. Предприятие «Ра» расширяет производство по выпуску труб, которые востребованы на рынке, мы включили его в новую программу. Увеличивает выпуск домиков «Русский дом».

- Долги по зарплате на бывшем предприятии ЛПК погашены?

- К сожалению, нет. На сегодня 661 тысяча рублей задолженность, «Русский дом» вновь созданное предприятие, оно обязательств не несет. Но работу с конкурсным управляющим ведем, долги постепенно гасятся, были больше миллиона рублей.

- Планируется ли по-прежнему открытие цеха по оцинковке металлоконструкций при «АгродокМаше»? Там грядет сокращение работающих?

- Планы в силе, над этой программой, как стратегически важной, будем работать. Идет сокращение заказов на выпуск оборудования для ферм, на котором специализируется предприятие, сельскохозяйственные пока испытывают финансовые трудности, им задерживаются областные дотации.

Сокращение с 10 октября, но мы стараемся трудоустроить работников, в Суроватихе есть потребности в них на других предприятиях, в ООО «Нижтекстиле»,например, который развивается, намеревается открыть и другие производства.

- Как развивается торговля и бизнес?

-Товарооброт с каждым годом увеличивается, количество предприятий торговли растет. Благодаря регулярным семинарам, которые мы проводим с предпринимателями, пятеро их участников выиграли гранты на открытие собственного дела: такси, кузнечное производство,станция техобслуживания, реклама. Отрадно, что не только в торговле развивается бизнес.

-Читатели газеты задают такие вопросы: какова судьба бывшего молочного завода и кроликофермы в Румстихе?

- Молочный завод приобретен через конкурс физическим лицом. Зарплата 43-м работникам погашена. Будем выстраиваит отношения с владельцем базы завода на дальнейшее ее использование .

По кроликоферме — это предприятие ликвидировалось, не выдержав конкуренции. У них в собственности 120 гектаров земли, база. Побывал в Румстихе инвестор, у него намерения разводить поголовье коз и выпускать потом продукты из козьего молока. Это вопрос стратегии. Мы переписку активно ведем, инвесторы готовы к сотрудничеству.

- У нас больше развивается Суроватиха и райцентр. А села, где нет никакого производства? Например, Белозерово?

-  Приезжала компания «Мягкий сон», посмотрели пустующее здание Белозеровской школы, планы у них будущего года. Перечень всех свободных площадок  нами представлен в министерство инвестиционной политики.

- Область заинтересована, чтобы наш район, пригородный,привлекательный во всех отношениях, развивался?

- В первую очередь мы сами заинтересованы, а область нам оказывает содействие.

- Разработан проект новой программы на 2013-2020 годы. На что она направлена?

- Будут и дальше развиваться уже запущенные производства, строиться новые коровники, реконструироваться фермы. Планируется дальнейшее развитие торгового обслуживания как по линии НОПО, так и бизнеса, открытие кафе, торговых центров, на более высокую ступень поднимется транспортная отрасль,укрепится ее база .Включено новое направление — создание туристических маршрутов. Программа предусматривает 17 основных мероприятий.

- Какой экономический эффект предполагается получить за период 2013-2015г.г.?

- Предполагается привлечь инвестиций 421 миллион рублей, создано 158 новых рабочих мест, дополнительный объем отгруженной продукции достигнет миллиарда рублей. А главное — пополнится бюджет, за три года на 187 миллионов рублей. И в дальнейшем тенденция к увеличению.

- Но предполагаемые новые производства пока в программу не включены?

- Нет, пока только реальные, новые будут дополнены в ходе исполнения программы. Это проект, его мы будем защищать в министерствах,и утверждать на Земском собрании. Цель программы в рамках перспективного развития Нижегородской области — добиться самодостаточности Д-Константиновского района.

Интервью провела

Антонина Кулакова

Фото автора

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930