Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Вопрос-ответ Кто виноват, что мусорно у детской площадки? (16+)

Кто виноват, что мусорно у детской площадки? (16+)

18 сентября 2015

– В микрорайоне ЦРБ в р. п. Д. Константиново была оборудована детская площадка, на которой играют дети. Недавно установили ворота, баскетбольный щит. Всё это, казалось бы, замечательно, детям нравится, но… Буквально в нескольких метрах находится мусорная площадка, куда со всего микрорайона несут бытовые отходы. Около мусорных контейнеров всегда беспорядок, собаки, кошки растаскивают мусор. В ветреную погоду всё раздувает по территории площадки. Такое «соседство» массового пребывания детей с антисанитарной мусорной площадкой недопустимо, не вяжется ни с какими правилами благоустройства, ни с санитарными нормами. Удивляет, что поселковая администрация мирится с таким «соседством». Ведь мимо этого безобразия каждый день проходит заместитель главы поселковой администрации.

Мы требуем убрать эту мусорную свалку, чтобы предотвратить неблагоприятные последствия. Просим обратить внимание на этот сигнал и прокуратуру.

Отвечает глава администрации р. п. Дальнее Константиново А. В. ТИРЮКОВ:

– Вопрос, затронутый жителями «больничного» микрорайона, очень непраздный и сильно волнующий администрацию. Сотрудниками администрации и коммунальных служб неоднократно давались разъяснения на страницах газеты «Родная земля», при устных обращениях и звонках в администрацию, что при появлении строительного мусора, веток, отходов с хозяйственных построек и огородов необходимо обратиться в мусоровывозящую организацию для утилизации отходов на полигоне, оплатив стоимость таких работ, поскольку в тариф «вывоз ТБО» такие услуги не входят. Вывезти подобный мусор на свалку можно и самостоятельно, приобретя талон. Ежегодно и неоднократно данные действия разъясняются при проведении собраний с жителями, председателями советов многоквартирных домов, которые проводятся по нашей инициативе как минимум ежеквартально. Имеются даже протоколы таких собраний с подписями участвующих лиц.

Кроме того, лично мной проводятся рейды по выявлению лиц, допускающих складирование мусора вне установленных мест, к ним применяются меры административного воздействия в виде штрафа, который имеет весьма солидный размер. Подобные случаи выявлялись неоднократно и на указанной жителями контейнерной площадке. Причем самое обидное, что сброс мусора осуществлялся лицами, которые только накануне приняли участие в собрании с нами, где был затронут этот вопрос. Не пугает жителей и присутствие в момент сброса отходов должностных лиц администрации и коммунальных служб. Для решения вопроса организованного сбора и вывоза отходов, не относящихся к ТБО, по решению общих собраний собственников помещений многоквартирных домов в состав перечня работ по обслуживанию домов была введена дополнительная услуга. На основании чего обслуживающая организация обязана предоставить транспорт для вывоза веток, отходов с прилегающей территории в период проведения месячников по благоустройству, которые будут проводиться и осенью. Но эта мера, к большому сожалению, не сильно изменила ситуацию как раз в «больничном» микрорайоне. Почему – непонятно! В других жилых массивах острота вопроса была снята. Образующийся мусор около контейнерных площадок – ветки, строительные отходы, хлам из хозпостроек, огородов – периодически убирается как мусоровывозящей компанией, так и силами службы по благоустройству администрации, но уже на следующий день мусор на этих же местах появляется вновь. Учитывая это, несколько странными кажутся подобные претензии от жителей в наш адрес, поскольку как раз отдельные нерадивые граждане и допускают этот, извините за выражение, беспредел. Причём в момент выброса мусора граждан не волнуют вопросы санитарного состояния территории детских и спортивных площадок, расположенных рядом, вопросы безопасности здоровья своих детей и внуков! Такие противоправные действия совершаются на глазах и в присутствии других жителей, но, к сожалению, все упорно продолжают молчать, боясь поссориться с соседом. А ведь по вашей информации о конкретных лицах мы можем наказать нарушителей. Конечно, в этом случае есть вина и мусоровывозящей организации – ООО «Жилсервис-ДК», которая также не всегда своевременно очищает территорию контейнерных площадок. При этом в данном случае, согласно нормам Закона Нижегородской области от 10.09.2010 №144-З, обязанность по обеспечению чистоты и порядка на территории контейнерных площадок, надлежащего состояния контейнеров и территории вокруг контейнерных площадок, возлагается на организацию, занимающуюся сбором и вывозом мусора.

По результатам полученного обращения от жителей администрацией поселения будет направлена информация об этом в инспекцию административно-технического надзора Нижегородской области для принятия мер.

В завершении хочется еще раз обратиться к односельчанам: администрация и все службы прилагают максимум усилий, чтобы наша жизнь была более комфортной, а поселок благоустроенным. Ответные действия хочется видеть и от вас. Не допускайте выброс мусора там, где это запрещено, а цивилизованно вывозите его на свалку. Хочется, чтобы вы уважали нелегкий ежедневный труд людей, занимающихся благоустройством. Чистота и порядок на наших улицах, в скверах и парках зависит только от нас с вами.

Отвечает директор ООО «Жилсервис-ДК» С. В. КОСТЕРИН:

– Требуете – значит уберём. Пустим машину по вечерней сборке мусора, как было раньше. Но хотелось бы услышать и другие предложения жителей, где лучше установить контейнеры.

 Со своей стороны мы проведем мониторинг на указанной улице и направим письма с рекомендациями нерадивым гражданам.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930