Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Вопрос-ответ О стратегии развития пенсионной системы

О стратегии развития пенсионной системы

10 октября 2012

Пояснение даёт начальник управления Пенсионного фонда по Д-Константиновскому району И.Н. Быкова:

- Изменения связаны с тем, что прогнозируется увеличение числа пенсионеров и снижение числа наемных работников. Нарастают риски, связанные с сохранностью накопительного элемента, неразвиты финансовые институты.

- Как обеспечивать выплату пенсий?

- Стратегия предусматривает реализацию трехуровневой модели:

1-й уровень – трудовая пенсия в рамках государственной системы обязательного пенсионного страхования. Формируется за счет страховых взносов и межбюджетных трансфертов из федерального бюджета. За счет этого уровня должен обеспечиваться 40% коэффициент замещения утраченного заработка.

2-й уровень – корпоративная пенсия. Формируется работодателем при возможном участии работника на основании индивидуального трудового и (или) коллективного договоров, либо отраслевого тарифного соглашения. Это еще до 15% от утраченного заработка.

3-й уровень – частная пенсия. Формируется самим работником (физическим лицом) в добровольном порядке. Это может дать до 5% утраченного заработка.

Стратегия не содержит предложений по повышению пенсионного возраста.

Предусмотрено реформирование института досрочных пенсий. В настоящее время финансирование пенсий «досрочникам» осуществляется не за счет дополнительных страховых взносов работодателей, а за счет общих доходов бюджета ПФР. Издержки по обеспечению прав отдельных граждан на досрочную пенсию, по сути, несут все пенсионеры страны.

Для работодателей, имеющих рабочие места с особыми условиями труда, предлагается установление дополнительного тарифа страховых взносов.

Заложено реформирование института накопительной составляющей пенсионной системы:

* поэтапный перевод накопительной составляющей из системы обязательного пенсионного страхования в систему добровольного пенсионного страхования и (или) негосударственного пенсионного обеспечения;

* предоставление застрахованным лицам права самостоятельного выбора участия в распределительной или накопительной системе.

* При этом все ранее сформированные пенсионные права в рамках накопительной системы сохраняются и продолжают реализовываться в установленном порядке.

Предложено новое пенсионное правило:

* платежи в течение 40 лет в размере 20% от заработка обеспечивают пенсию 40% от заработка в течение 20 лет.

Пенсионное правило основано на том, что при начале работы в 20-25 лет 40 лет стажа можно выработать к 60-65 годам, при этом средний возраст жизни после назначения пенсии составляет 20 лет.

Стратегию предлагается реализовать в три этапа:

1 этап – 2013-2015 гг.;

2 этап – 2016-2020 гг;

3 этап – до 2030 года.

Законодательные акты должны быть представлены в декабре.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930