Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Вопрос-ответ Осторожно: СПИД!

Осторожно: СПИД!

24 апреля 2015

Отвечает заместитель главного врача по лечебной части, врач-инфекционист Д. Константиновской ЦРБ О. Л. НЕХОРОШКОВА:

– Показатель заболеваемости по Нижегородской области превышает заболеваемость по ПФО на 1,3% и по РФ на 1,6%. В настоящее время эпидемия ВИЧ-инфекции в Нижегородской области находится в концентрированной стадии. В Д. Константиновском районе за время эпидемии зарегистрировано 95 ВИЧ-инфицированных, в 2014 году выявлено 14 новых случаев ВИЧ. За первый квартал 2015 года – 4 новых случая заражения, и 1 ВИЧ-инфицированный прибыл в наш район из мест лишения свободы. Наибольшее количество ВИЧ-инфицированных проживает в рабочем посёлке Д. Константиново, населенных пунктах Богоявление, Кужутки, Татарское, Маргуша и Суроватиха. Наш район относится к территории с очень высоким уровнем ВИЧ-инфекции. В районе умерло от этой инфекции 10 человек, в том числе 2 – в 2014 году и 1 – в 2015 году. ВИЧ-инфицирования детей, рождённых от ВИЧ-инфицированных матерей, в нашем районе не зарегистрировано.

ВИЧ-инфекция – это хроническое заболевание, на сегодняшний день неизлечимое и вызывает летальный исход. От него нет вакцины, и поэтому единственный шанс уберечься от ВИЧ/СПИДа – проводить профилактику. Не употреблять внутривенно наркотики, соблюдать правила профилактики инфекций в интимных отношениях, связи должны быть упорядочены, секс защищённым. Маникюр, педикюр, пирсинг, прокалывание ушей у мастеров на дому, где невсегда соблюдаются правила дезинфекции инструментов – это всегда высокий риск заражения ВИЧ и вирусными гепатитами В и С.

Если вас беспокоит ваше здоровье, возникли тревоги и сомнения, приходите в Д. Константиновскую ЦРБ, кабинет №57. Здесь вы получите консультацию врача-инфекциониста и сможете пройти обследования на ВИЧ анонимно и бесплатно. Телефон для справок: 5-12-67.

Отвечает начальник полиции А. А. САВЕЛЬЕВ:

– Человек, который страдает тем или иным заболеванием, состоит на учете в органах здравоохранения, которые не обязаны на основании врачебной тайны ставить в известность органы МВД о лицах, страдающих венерическими заболеваниями, ВИЧ-заболеваниями, психическими заболеваниями и состоящими на учете у врача нарколога. Когда вышеперечисленные лица, зная о своем заболевании, ставят других граждан в опасность быть зараженными и об этом становится известно сотрудникам полиции, то на основании заявления потерпевших и соответствующей информации от органов здравоохранения данные лица могут быть привлечены к уголовной ответственности в рамках возбужденного уголовного дела по ст. 121 УК РФ «Заражение венерической болезнью», ст. 122 УК РФ «Заражение ВИЧ-инфекцией», ст. ст. 228-234 УК РФ, связанные с наркотическими средствами, психотропными веществами, а также их аналогами. Органы здравоохранения с данными лицами должны проводить профилактически-воспитательную работу поведения в быту и обществе. Органы МВД, в свою очередь, если им известно о наличии у лиц ВИЧ-заболевания, также проводят с данными лицами разъяснительную и профилактическую работу поведения в быту и обществе. И информируют, что данные лица при неправильном поведении могут быть привлечены к уголовной ответственности в рамках возбужденного уголовного дела по ст. 121 УК РФ «Заражение венерической болезнью», ст. 122 УК РФ «Заражение ВИЧ-инфекцией».

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930