Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Вопрос-ответ Почему выросли тарифы по ОСАГО

Почему выросли тарифы по ОСАГО

31 июля 2015

Банк России принял решение о корректировке страховых тарифов по ОСАГО. Изменения страховых тарифов связаны со вступлением в силу с 1 апреля текущего года поправок в закон об ОСАГО и увеличением размера страховой выплаты за вред, причиненный жизни и здоровью потерпевших, со 160 тысяч рублей до 500 тысяч рублей, а также с новым порядком возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего. Однако новые лимиты выплат распространяются только на договоры ОСАГО, заключенные после 31 марта.

При корректировке тарифов также было учтено удорожание запасных частей и комплектующих автомобилей из-за снижения курса рубля. Согласно новому порядку возмещения вреда здоровью пострадавших выплаты будут осуществляться в соответствии с нормативами, установленными Правительством Российской Федерации.

До настоящего времени страховщики оплачивали пострадавшему только те медицинские услуги, которые не могли быть предоставлены потерпевшему в рамках ОМС. По оценке Банка России, доля выплат, связанных с вредом, причиненным жизни и здоровью, может увеличиться с 1% от общего объема выплат по ОСАГО (в настоящее время) до 21%. Примеры выплат по наиболее часто встречающимся видам травм в результате ДТП: сотрясение мозга – 15 тысяч рублей, перелом ключицы – 35 тысяч рублей, черепно-мозговая травма – 35 тысяч рублей.

Банк России изменил минимальные и максимальные значения базовой ставки страхового тарифа (тарифный коридор), а также коэффициенты страховых тарифов в зависимости от территории преимущественного использования транспортного средства в отдельных субъектах Российской Федерации (коэффициенты КТ). Необходимость изменения страховых тарифов по ОСАГО связана с накопившимися дисбалансами в системе ОСАГО, которые негативно повлияли на финансовую доступность данного вида услуги и привели к фактической невозможности приобретения полиса ОСАГО в ряде регионов.

Увеличение размера минимальных значений базовых ставок по большей части категорий транспортных средств составит 40%, при этом размер тарифного коридора расширен с 5 до 20 процентных пунктов. Для некоторых категорий транспортных средств предусмотрено снижение минимальных значений базовых ставок и установление большего тарифного коридора. Новые значения базовых ставок и тарифного коридора вступают в действие с 12 апреля 2015 года.

Расширенный тарифный коридор, по мнению Банка России, возродит конкуренцию на рынке ОСАГО. В 11 субъектах РФ коэффициент КТ будет повышен, в 10 регионах и г. Байконуре — понижен. Коэффициенты вступили в силу с 1 апреля 2015 года. В Нижегородской области коэффициент КТ не изменился и составляет 1,8.

До 16 апреля Российский союз автостраховщиков внесет изменения в справочники стоимости запчастей, материалов и нормочаса. В результате компенсация расходов на восстановительный ремонт увеличится на 20–25%. Таким образом, вырастет не только стоимость страхового полиса, но и размер страховой выплаты.

Банк России рассчитывает, что страховщики со своей стороны предпримут все меры для стабилизации ситуации на рынке ОСАГО. С учетом всех изменений, в среднем, полис ОСАГО для нижегородских автовладельцев подорожает на 41%-60%. Например, для автомобиля мощностью 101-120 л.с., если в полис вписаны водители старше 22 лет и стажем вождения свыше 3 лет, с 12 апреля 2015 г. примерная стоимость полиса в Нижнем Новгороде составит 7 413-8 895 руб. При этом для большинства автовладельцев, которые накопили скидки за безаварийную езду, конечная стоимость полиса будет меньше, чем расчет по базовым тарифам.

Банк России готов отстаивать интересы автовладельцев, но для этого нужны конкретные факты нарушения закона. Регулятор призывает автолюбителей занимать активную гражданскую позицию и обращаться в Банк России с жалобами.

Никаких жестких стандартов написания жалобы не существует. Тем не менее, желательно четко излагать суть вопроса, указывать максимально полно все известные сведения и прикладывать копии всех имеющихся и относящихся к предмету жалобы документов. Если есть аудио и видеозапись отказа в продаже полисов или навязывания дополнительных услуг, либо показания свидетелей, то это значительно повышает шансы заявителя доказать свою правоту.

Жалобу можно подать в письменном виде, направив ее по адресу: 603008, г. Нижний Новгород, ул. Большая Покровская, д.26, либо в электронном виде через Интернет-приемную Банка России по адресу www.cbr.ru. По результатам проведенного анализа заявителю направляется ответ по существу изложенной проблемы.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930