Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Вопрос-ответ Вновь о капремонте (16+)

Вновь о капремонте (16+)

27 ноября 2015

Отвечает начальник отдела строительства и ЖКХ районной администрации В. В. НИКИФОРОВ:

– В газете «Родная земля» №57 от 12.09.2014 года опубликована статья «Как определиться с капитальным ремонтом дома», и ответ на этот вопрос прозвучал в интервью заместителя главы администрации Л. И. Беляниной. Напомним ещё раз:

Законом предусмотрено два способа формирования фонда ремонта:

ПЕРВЫЙ - индивидуальное накопление -  предполагает накопление взносов на капитальный ремонт на специальном счете многоквартирного дома, денежные средства на котором принадлежат собственникам помещений в многоквартирном доме. В случае, если собственники выбирают специальный счет, на них возлагается полная самостоятельность и ответственность за проведение ремонта и надлежащее состояние дома. При этом дополнительные расходы по открытию, обслуживанию счета, организации сборов взносов на капитальный ремонт и пени за несвоевременную оплату ложатся на собственников помещений - за счет взносов данные расходы финансироваться не могут. Владельцем спецсчета согласно Федеральному законодательству может быть только юридическое лицо – ТСЖ, ЖК или регоператор. Специальный счет может быть открыт в российских кредитных организациях, перечень которых размещается на сайте Центрального банка РФ.

ВТОРОЙ СПОСОБ: или так называемая централизованная система капитального ремонта – предусматривает перечисление собственниками помещений взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора. Региональный оператор принимает на себя обязанность обеспечить проведение капитального ремонта в соответствии с региональной программой и его финансирование за счет средств фонда ремонта данного дома, а также за счет средств, сформированных из взносов собственников помещений в других домах.

Более подробно с данной информацией можно ознакомиться на официальном сайте администрации Дальнеконстантиновского муниципального района Нижегородской области (http://dk.nnov.ru) и на сайте фонда капитального ремонта многоквартирных домов Нижегородской области (http://www. fkrnnov.ru).

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930