Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Истоки Благословенная Оптина

Благословенная Оптина

17 августа 2012

. Это один из древнейших монастырей России, её жемчужина, известная православному миру своими великими Старцами: преподобными Львом, Макарием, Моисеем, Антонием, Амвросием, Иларионом, Исаакием, Антолием и Анатолием младшим, Иосифом, Варсонофием, Нектарием, Никоном, преподобномучеником Исаакием. Мощи Старцев покоятся в обители, утопающей в цветах и людском потоке, стремящемся поклониться святыне.

Главный храм обители — Введенский собор, находящийся в стадии ремонта и закрытый для паломников. На богослужение дальнеконстантиновцы отправились в храм в честь Казанской иконы Божией Матери. Помимо вышеупомянутых храмов, в монастыре Надвратная Владимирская церковь, храм в честь Владимирской иконы Божией Матери, храм Преподобной Марии Египетской, высокая колокольня. К стоящему чуть поодаль знаменитому Оптинскому Скиту святого Иоанна Предтечи ведёт окружённая деревьями и кустарниками тропинка. Скит закрыт для посещения.

18 апреля 1993 года, в Пасху, в Оптиной разыгралась страшная трагедия. Ритульным ножом огромного размера были убиты трое насельников монастыря: иеромонах Василий, иноки Ферапонт и Трофим. Над их могилами установлена часовня. Зайдя внутрь посетитель увидит три мраморных надгробия, рядом — подсвечники, наполненные песком. Песочек этот разбирают богомольцы, так что братии приходится постоянно подсвечники наполнять.

Посещение Оптиной Пустыни закончилось у дальнеконстантиновских паломников на источнике святого Пафнутия, в холодной воде которого многие отважились искупаться.

Конечно, сложно передать всю атмосферу, полученные впечатления и состояние души, для пользы которой и нужны паломнические поездки. И, если предоставится возможность побывать в святых местах, не упускайте её.

Елена МОКЕЕВА

Фото автора

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930