Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Истоки Дивная старица Матрона

Дивная старица Матрона

13 февраля 2015

ОНА была четвертым ребенком, и родители еще до рождения решили отдать ее в детский приют, потому что прокормить еще одного ребенка просто не было ни сил, ни средств. Тем более она родилась слепой и ограниченной в движении. Так бы и отдали, если бы не особое видение во сне ее матери.

Ребенок с детства был особенным. Еще младенцем Матрона любила посещать храм Божий, слушать песнопения и молиться своей детской молитвой ко Господу. Если родители теряли ее, то всегда знали, где ее искать. Храм для нее был домом. Дети нередко обижали ее, но Матрона ни на кого не держала зла. Всех прощала и молилась за обидчиков.

Будучи лишена зрения физического, она обрела зрение духовное. Созерцая Бога умным взором, Матрона стяжала свет Христов в своем сердце.

Мы отлично знаем, что человек, ограниченный в движении и лишенный зрения, – тяжкое бремя для своих близких. За ним нужен особый уход. Капризы, причуды и многое другое сопровождает его жизнь.

Совсем иначе было в жизни блаженной Матроны. Не ей служили, а она служила всем. Не она нуждалась в помощи, а к ней народ потянулся за советом, поддержкой, молитвой, чувствуя в ней избранницу Божию. Уходил же каждый утешенным и умиротворённым. Немало откровенных чудес совершалось по ее молитвам.

Современный человек безудержно стремится к обогащению и, конечно же, до глубокой старости сохранить здоровье. Если только этой материальной стороной жизни заканчиваются все наши стремления, то духовный вакуум делает человека несчастным. Блаженная старица откликнулась на призыв своего Творца и Господа. Открыв для себя этот Божественный источник света и любви, душа ее наполнялась духовным богатством и здоровьем, которые ни за какие деньги не купишь. Их можно стяжать лишь через внутренний духовный подвиг.

Этим бесценным даром Матрона щедро делилась со всеми к ней приходящими. В Московском Покровском монастыре, что на Таганской, очередь к ее мощам не оскудевает. Порой по шесть часов приходится стоять, чтобы приложиться к ее чудотворным мощам.

Помолимся и мы к угоднице Божией, дабы по ее молитвам ко Господу и нам очиститься от греховной скверны и спасти души наши.

Филипп ИЗМАЙЛОВ, клирик Никольского храма р. п. Д. Константиново

 

Дорогие братья и сёстры! В храм Святителя и Чудотворца Николая Мирликийского р. п. Дальнее Константиново пребывает икона Матроны Московской. Святыня будет пребывать с 14 февраля по 21 февраля с 8:00 по 19:00.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930