Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Истоки Крещение Господне

Крещение Господне

18 января 2013

В разговоре с Никодимом Христос говорит: «Истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божье» (Ин. 3, 5). Сам Спаситель в начале Своего служения принял Крещение от пророка Иоанна Предтечи в водах реки Иордан. Богослужение Крещенского сочельника начинается с чтения так называемых «царских часов». Это название связано с благочестивой традицией, когда сначала византийские императоры, а затем и русские вели- кие князья и цари обязательно присутствовали на этом торжественном богослужении.

Крещенская святая вода – одна из величайших святынь. Она не портится длительное время, подает исцеление недугов душевных и телесных, гасит пламя страстей, отгоняет злых духов – вот почему ею окропляют жилище и всякую вещь при освящении. Преподобный Серафим Саровский после исповеди паломников всегда давал им вкушать из чаши святой крещенской воды.

Старец Серафим Вырицкий всегда советовал окроплять продукты и саму пищу крещенской водой. Когда кто-нибудь сильно болел, старец Серафим благословлял принимать по столовой ложке святой воды каждый час. Он говорил также, что сильнее лекарств, чем святая вода и освященное масло, нет.

Хотя и желательно принимать Богоявленскую воду натощак, но по особой нужде в помощи Божьей — при недугах или нападениях злых сил – пить ее можно и нужно, не колеблясь, в любое время. Хранить ее следует в отдельном месте, лучше рядом с домашним иконостасом.

Иерей Олег СТРУЧКОВ

Фото Ивана Морозова

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930