Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Истоки Оранское колоколо

Оранское колоколо

4 июля 2014

Районный совет ветеранов и правление районной организации Всероссийского общества инвалидов организовали паломничество желающих посетить Оранский Богородицкий мужской монастырь в село Оранки Нижегородской области.

Каким бы долгим не казался путь, к утренней литургии паломники успели. Поскольку в этот день было празднование иконы Пресвятой Богородицы «Знамение», то и в молебне в честь её тоже приняли участие. После молебна настоятель монастыря о. Нектарий обратился к прихожанам с проповедью. Болью были наполнены его слова о современной трагедии на Украине. Болела его душа и за тех, кто предпочитает золотого тельца чистоте духа, чистоте помыслов…

А колокола? Они зазвучали во время литургии. Естественно, самым звучным был самый большой колокол, он расположен в первом ярусе трёхъярусной колокольни, далее – колокол поменьше, и на самом верху маленькие колокола звонко вторили гудящему басу… И, наверное, слышали его не только в Оранках, но и в соседних деревнях и сёлах…

Есть неподалёку в овражке источник с купальней… Перед отъездом паломники посетили и это святое место.

Монастырь всё ещё в стадии ремонта. Главные соборы и колокольня отреставрированы, сияют на солнышке золотыми куполами. И уже трудно себе представить, что все строения на территории этого старинного монастыря в своё время служили целям, никакого отношения к религии не имеющим…

Валентина АГАПОВА

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930