Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Истоки Памяти юных ленинградцев (16+)

Памяти юных ленинградцев (16+)

29 июля 2016

Церемония открытия и освящения памятника состоялась вечером. Возглавил её митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, который вернулся из Казани, где утром сослужил патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в Благовещенском соборе Казанского кремля.

– Во время войны самыми уязвимыми являются дети. Все тяготы приводят к их ослаблению и даже смерти. В годы войны на месте этой обители, в то время поруганной и разрушенной, располагался детский дом. Что переживали в душе дети из блокадного Ленинграда? Отчаяние, тревогу...? Царица Небесная утешала и вдохновляла детей и укрепляла людей, заботящихся о них. Наша память о тех людях является благословенным делом, чтобы мы не переставали любить ближних, заботиться о детях, чтобы они росли чистыми, смиренными, – обратился в приветственном слове митрополит Георгий.

Право перерезать ленточку предоставилось Владыке, настоятельнице монастыря в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (являющийся архиерейским подворьем), инокине Филарете, заместителю главы администрации Дальнеконстантиновского района А. В. Тирюкову.

Затем собравшиеся, они в большинстве своём из Малой Пицы, Д. Константинова, других близлежащих населённых пунктов, возложили к памятнику цветы и зажжённые свечи. А затем каждый желающий мог подойти под архиерейское благословение.

Елена МОКЕЕВА

КСТАТИ

Сам памятник представляет собой статуэтку Пресвятой Богородицы. Она располагается напротив келейного корпуса монастыря. Ранее на этом месте находилась стела, также посвящённая детям блокадного Ленинграда.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

С 1942 по 1959 год в бывших монастырских строениях располагался детский дом, куда в июле 1942-го прибыли из блокадного Ленинграда свыше 200 эвакуированных детей от 3 до 13 лет. Мальчики и девочки были настолько изнурены голодом и дорогой, что не могли самостоятельно передвигаться.

Директором детского дома руководила учитель начальных классов Елена Васильевна Кузьмичёва.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031