Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Истоки Рождественское послание (16+)

Рождественское послание (16+)

30 декабря 2016

Возлюбленные о Господе отцы, матушки игумении, иноки и инокини! Дорогие братья и сестры! Благочестивая паства Нижегородская!

В святой и преславный день праздника Рождества Христова мы вновь сподобляемся благодатной духовной радости о родившимся в Вифлееме от Приснодевы Марии Спасителе мира – Господе нашем Иисусе Христе. Перед нашим мысленным взором открываются пути домостроительства Божия, тайна его любви к человеческому роду, действия Премудрого и неизреченного его Промысла.

Рождество Христово окружает тайна. С ней соприкасается каждый, кто обретает в своем сердце жажду Спасителя. Ищущим Бога Он открывается в Своей простоте и Своем величии. В убогих Вифлеемских яслях в крайнем смирении и уничижении лежит Царь Вселенной, Творец неба и земли. Человеческий ум не вмещает этой благочестия тайны, но верующее сердце с радостию принимает ее, и уста исповедуют Бога, явльшегося плотию. «Дева днесь Пресущественного рождает и земля вертеп неприступному приносит, ангели с пастырьми славословят, волхвы же со звездою путешествуют» – так воспевает Церковь, призывая своих чад прославить Родившегося Богомладенца.

Приступим к сему великому торжеству верою и любовию. Узрим пресветлую Вифлеемскую звезду, указующую нам Путь, и Истину, и Жизнь. Услышим спасительные глаголы Божественного Учителя, призывающего Своих учеников и последователей войти в радость Господина своего. Эта возможность дана каждому, кто стяжал милующее сердце. Делами милосердия и любви отверзаются христианину врата небесного Царства. ни о чем другом не спросит нас Господь в последний день человеческой истории, как только о плодах нашей веры и любви. «. был голоден, наг, жаждал, находился в темнице, – скажет Он, – а где был ты? Оказал ли ты милость одному из братьев Моих меньших? Оказал ли ты ее Мне?»

В святые дни Рождества Христова принесем сугубые дары нашему Спасителю, окажем помощь нуждающемуся, утешим печального, согреем теплом своего сердца находящегося в унынии, и Господь, видя нашу деятельную любовь к нему, придет и обитель у нас сотворит, и мы, подобно Вифлеемским пастухам, услышим ангельское пение в своем сердце: «Слава в вышних Богу и на земли мир в человецех благоволение».

Сердечно поздравляю всех Вас с великим праздником Рождества Христова. Желаю, чтобы Бог, ради нас и нашего спасения ставший Человеком, даровал и нам Свет Свой Присносущный и сподобил провести благословенные рождественские дни в духовной радости, вдохновенной молитве и добром общении с любимыми и любящими нас

Митрополит Нижегородский

и Арзамасский Георгий

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031