Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Истоки храм христа спасителя

Сергиев Посад-Хотьково-Москва

13 апреля 2012
храм христа спасителя

«И снова, здравствуй!»

Приветствуют Троице-Сергиеву Лавру те, кто не впервые спешат в Троицкий собор, чтобы приложиться к мощам преподобного Сергия Радонежского. К святыне было не протолкнуться: народ всё прибывал. К тому же приближалось начало литургии, которую совершил наместник Лавры архиепископ Феогност. А ближе к полудню - времени нашего отбытия в Хотьково, очередь к преподобному простиралась далеко за пределы храма. Набрав в источнике воды, накупив сувениров, побывав на экскурсии, покидаем обитель. Итак, Хотьково Преподобным Кириллу и Марии – родителям Сергия Радонежского, молятся о детях. Мощи святых, прославленных в 1992 году, покоятся в Покровском храме Покровского Хотьковского женского монастыря. Ранее богомольцы, направлявшиеся в Троице-Сергиеву лавру, посещали вначале Хотьковскую обитель, желая поклониться благочестивым родителям великого святого. Красиво внутренне убранство Покровского храма. Высокий свод и стены его украшает роспись – библейские сюжеты и лики, лики, лики… У гробницы преподобных Кирилла и Марии букеты живых цветов. Рядом с храмом Покрова Пресвятой Богородицы возвышается ещё один собор женского монастыря – во имя Николая Чудотворца – пятикупольный краснокирпичный красавец, реставрируемый с 2007 года. Этот наш непродолжительный хотьковский визит предварял посещение белокаменной, где паломников ждали поражающие воображение моменты увлекательной поездки.

Величие наше

Столица встретила автомобильными пробками, ставшими причиной нашего кратковременного пребывания в храме Христа Спасителя, который, безусловно, впечатляет! Прежде всего своими размерами, мощью, величием. Этакая златоглавая громадина — как символ великой державы русской, силы духа её народа. Впечатление усиливается, когда попадаешь вовнутрь, и передать словами всё это великолепие, представшее удивлённому взору, невозможно, лишь только остаётся воскликнуть: «Это надо видеть!» Храм имеет три престола – главный, освященный в честь Рождества Христова, и два боковых на хорах - во имя Николая Чудотворца и Святого Князя Александра Невского. Настоятелем храма является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Храм Христа Спасителя был построен по указанию императора Александра I в благодарность Богу за победу над наполеоновским нашествием в 1812 году. 5 декабря 1931 года красавец-храм был взорван, и на разбор его обломков ушло почти полтора года. В 1995-м состоялась закладка храма Христа Спасителя. В 2000 году Святейший Патриарх Алексий II совершил Великое его освящение. В храме расположена Преображенская церковь, сооружённая в память о находившемся на этом месте Алексеевском женском монастыре. Паломники приложились к иконе Святителя Николая, бывшей в храме города Бари (Италия), где «почивают честныя мощи» святого. Также в храме Христа Спасителя и зал церковных соборов, зал совещаний Священного Синода, трапезные палаты, музей храма. Среди святынь храма - мощи митрополита Московского Филарета, часть ризы Пресвятой Богородицы, частица мощей святого благоверного князя Александра Невского и многие, многие другие.

Матронушка

Ласково именуют православные блаженную Матрону Московскую, чьи мощи покоятся в Покровском женском монастыре в Москве. От рождения блаженная Матронабыла незрячей, но Господь даровал ей зрение духовное. В день Матронушка принимала до сорока человек, никому не отказывая в помощи, кроме тех, кто приходил с лукавыми намерениями. И по сей день люди обращаются к святой со своими горестями, бедами, взывают о помощи. Людское море. Как-то иначе количество желавших приложиться к мощам блаженной Матроны в тот день не обозначить. Три часа, несмотря на все опасения (близился час, когда доступ к мощам закрывают), потребовалось нам, чтобы осуществить главную цель посещения Покровского монастыря. Верующие идут к Матронушке с цветами, а в дар от святой также получают бутоны и лепестки. Сжимая в ладони Матронушкин подарочек, уставшие, но довольные падаем в мягкие кресла экскурсионного автобуса. В сердце Родины На Красную площадь приехали с наступлением темноты, но от этого подсвечиваемые её достопримечательности выглядят загадочнее: собор Василия Блаженного с его разноцветными куполами, Спасская башня Московского кремля с курантами, отсчитывающими каждую четверть часа мелодичным звоном, Государственный исторический музей. Вновь отстроенный Казанский собор, где в безбожное время на месте алтаря разрушенного до основания храма находился общественный туалет... Фотографии на память, прощальные запоминающие взгляды, бой Курантов на дорожку — впереди многочасовой ночной путь домой.

Елена МОКЕЕВА

Фото автора

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930