Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Истоки Время задуматься о главном (16+)

Время задуматься о главном (16+)

9 декабря 2016

«Покайтесь! Ибо приблизилось Царствие Божие!»

                                                                                      (Мк. 1, 15)

Дорогие братья и сестры!

28 ноября начался Рождественский пост – последний многодневный пост этого года.

Во время Рождественского поста нам с вами нужно больше внимания уделять главному – своим взаимоотношениям с Богом. Во время поста мы жертвуем очень немногим, но, даже отказываясь от малого, мы учимся преодолевать себя, стараемся возгревать в себе чувство любви к ближнему. Потому что Бог есть любовь и Он действует через жертву. Конечно, смысл этой жертвы Богу не только в отказе от скоромной пищи, но и в переделывании себя, в том, чтобы понудить себя сделать то, что мы в обычные дни никогда не делаем, а всегда откладываем на потом. Рождественский пост– благоприятное время для внутреннего делания, но оно должно сопровождаться и внешними делами, делами любви и милосердия.

Пост для нас с вами должен стать тем временем, когда мы должны осознать, для чего живем, понять, какие у нас страсти, и уяснить, как с ними бороться. Это и есть главная цель поста. Ведь Рождественский пост – это подготовка к Рождеству Христову, когда в мир пришел Спаситель, поэтому ради Господа нашего Иисуса Христа будем бороться с нашими греховными наклонностями в течение всего поста.

Вы спросите: а почему именно постом мы должны усилить работу над собой? Да потому, что во время поста нам особенно видны наши недостатки, например, страсть осуждения, гнева, зависти, гордости. И именно во время поста нам надо бороться с этими страстями, чаще молиться, регулярно исповедоваться и по мере возможности причащаться. Потому что, чем ближе мы подходим к Богу, тем у нас больше искушений, тем сильнее на нас нападает враг, диавол. Эта духовная брань хорошо видна невооруженным глазом, и с этими нападениями нам надо учиться успешно бороться.

Пусть Рождественский пост станет прекрасным временем для того, чтобы нам с вами по мере сил и возможности устраниться от суеты лежащего во зле мира и задуматься о главном в нашей жизни – деле спасения и соединения с Богом. И помните, что каждый новый пост – это возможность измениться сейчас, а не потом или в старости. В этом нам да помогут Господь и Бог наш Иисус Христос, Его Пресвятая и Пречистая Матерь и все святые. Аминь.

Благочинный Дальнеконстантиновского округа

иерей Симеон СМИРНОВ

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930