Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Истоки Яблочный спас

Яблочный спас

17 августа 2012

. При этом лицо Его просияло, как солнце, а одежды сделались белы, как снег. Преображение Христово сопровождалось явлением пророков Моисея и Илии, которые говорили с Господом о Его близком отшествии. Изумление учеников достигло предела, когда всех осенило светлое облако и из него послышался глас: «Сей Есть Сын Мой Возлюбленный, в Нем Мое Благоволение».

Преображение имеет отношение и лично к каждому христианину: в стремлении к озарению нетварным Светом и состоит духовный смысл нашей жизни. Христианину, желающему удостоиться своего личного Фавора, надлежит постоянно упражняться в молитве и добродетели, отвращаясь от земных помыслов и устремляя свой ум, свою любовь к Богу.

«Можно ли есть яблоки до праздника Преображения?» - вопрос, интересующий многих православных христиан. Вот что по этому поводу говорит настоятель храма в честь Боголюбской иконы Божией Матери в селе Болтинка иерей Михаил Парфёнов:

- В праздник Преображения Господнямы освящаем плоды нового урожая — яблоки, груши, сливы, виноград... Традиция эта родом из Греции, где в эту пору поспевает виногрдад. У нас же на Руси к этому времени созревают большей частью именно яблоки. Несмотря на прямое указание Служебника благословлять плоды по мере их созревания, многие люди уверены, что яблоки, к примеру, нельзя есть до праздника Преображения. Однако Церковь не знает поста на яблоки, Ей просто важно научить своих детей быть благодарными Богу за Его дары. Кстати, во многих приходах освящают яблоки, впрочем, как и другие плоды, применительно к климату, так как это и было задумано церковным Уставом. Например, на юге России яблоки освящают уже в конце июля.

По материалам газеты «Нижегородские епархиальные ведомости»

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930