Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Краеведение Александр Балябин — солдат 4-го Украинского фронта

Александр Балябин — солдат 4-го Украинского фронта

20 февраля 2015

Война началась для Александра Андреевича Балябина в 1941 году. Поначалу он попал на Урал в строительный батальон, на меднокринолитовом заводе вырабатывал порох. Производство это было вредное, приходилось надевать противогазы. Затем был город Кыштым, оттуда нашего земляка отправили на фронт.

- В марте мы выступили на Харьковском направлении, но дело у нас не пошло. На выручку пришли было наши самолёты, но потом улетели. Мы стали отходить, - рассказывает ветеран из деревни Александровка. - Нас распределили по разным направлениям. У одной небольшой деревушки мы заняли оборону. Поначалу всё было спокойно, а через неделю немцы стали бомбардировать, прилетела итальянская авиация. Досталось нам тогда! Вернулись мы затем на какую-то станцию, не помню точно, снова заняли оборону. Рядом с нами была танковая часть, та тоже стала пятиться назад, отстреливаясь. Отступали мы в первые годы войны много. Я отстреливался винтовкой, руки у меня очень сильно болели, долго потом стрелять не мог, даже пистолетом.

После перегруппировки Александр Балябин оказался в батальоне связи противотанковой артиллерии 3-й противотанковой бригады 4-го Украинского фронта. На протяжении войны был и миномётчиком, и артиллеристом, воевал в пехоте, ходил в разведку.

Вспомнил, как однажды в разведке чуть не столкнулся с немцем лицом к лицу:

- Разошлись мы мирно. Не знаю, видел ли он меня тогда? А я у него чуть ли не в окопе побывал. Ходили мы с товарищем, нам бы взять его, а напарник мой струсил. А так, неоднократно видел фашистов издалека через бинокль, как перебегают они из окопа в окоп. Да и ты, бывало, просидишь в окопе до самой ночи и не высовываешься без надобности, если жить хочется...

Бой на реке Северский Донец оказался для Александра Балябина самым тяжёлым, возможно, ещё и потому, что был первым.

- Мне говорили, что от страха волосы встают дыбом. Перед боем я снял шапку, волосы торчат, приглаживаю их, а они не слушаются, поверил тогда товарищам... Боёв много было, без конца фронт. Бывало до 100 орудий на километр ставили, думаешь, после такого обстрела и не выживет никто, один-два человека живых...

Бесценны воспоминания бывших фронтовиков. Пусть не всегда они хронологически выстроены, но всё же являются настоящими свидетельствами событий 70-летней давности. Как, например, встреча с вооружённой «маузером» чешской женщиной, которую издалека красноармейцы приняли за незнакомого солдата. Оказалось, что её деревню сожгли немцы, и чешка отправилась мстить.

Или как захватили у врага пулемёт и не знали, как с ним обращаться, пока не проинструктировал пленный немец. Этим орудием Александр Андреевич потом уничтожил несколько вражеских машин.

Он прошёл не одну страну: Румыния, Венгрия, Польша, Германия. В Моравско-Остравских боях Чехословакии он получил первое ранение. Лечился сперва в чешском госпитале, затем в немецком городе Ратибор, польском Кракове, украинском Мукачеве. С горечью произнёс, что девять дней не довоевал до Победы, встретив её, выстраданную, долгожданную, в госпитале Германии.

Воевал с бандеровскими группировками, снова был ранен и опять госпиталь в Мукачево. Там его попросили сдать оружие в музей, на этом боевые действия для младшего сержанта Балябина остались позади.

Закончилась и наша с Александром Андреевичем беседа. Мы сделали несколько снимков для газеты, по этому поводу бывший фронтовик надел пиджак с медалями. Поблагодарила его и за фотографию, и за встречу, написав на листке бумаги «спасибо» (Александр Андреевич плохо слышит, поэтому вопросы задавала ему письменно). «Живите долго, Александр Андреевич, и низкий Вам поклон за Победу!»

Елена МОКЕЕВА

Фото автора

Ратибор - немецкий город Ратцебург, является неотъемлемой частью столичного региона Гамбург. Ратибор — название на полабском языке (вымерший западнославянский язык).

СПРАВКА

Моравско-Остравская наступательная операция Красной Армии против немецких войск войсками 4-го Украинского фронта проводилась с 10 марта по 5 мая 1945 года. Целью операции было овладение Моравско-Остравским промышленным районом.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930