Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Краеведение Дальнеконстантиновский район из окна автобуса

Дальнеконстантиновский район из окна автобуса

19 сентября 2012

Даёшь взлёт!

Несмотря на привлекательность Дальнего Константинова, большинство пассажиров рейса Н. Новгород - Перевоз всё же поедет дальше по маршруту, отправимся с ними и мы. Рейсовый автобус снова проезжает по старой части Константинова, у светофора поворачивает направо и спускается к мосту через реку Керметь (на картах — Шемлей) — это уже третий левый приток реки Озёрки, который вы пересечёте за время поездки, сама же Озёрка ждёт вас впереди. Забравшись на правый склон долины реки Керметь, автобус поворачивает налево и мчится по возвышенности. Ровная прямая дорога здесь похожа на взлётную полосу, во все стороны открывается отличный обзор, и невольно возникает такое ощущение, что вы и в самом деле взлетаете! Кстати, именно на этой возвышенности и размещался в своё время небольшой аэродром, где садились и взлетали «кукурузники» - самолёты сельскохозяйственной авиации.

Слева по курсу — высота с отметкой 174 метра над уровнем моря. Будущие туристы, вероятно, будут ходить туда толпами, чтобы полюбоваться живописными окрестностями и увидеть Дальнее Константиново почти с высоты птичьего полёта. Но наш рейсовый автобус мчится дальше. Мечта краеведов и путешественников — высота 174 метра (в районе есть и повыше, но здесь открывается совершенно уникальный круговой обзор) — остаётся прекрасной и вполне достижимой мечтой.

«Лазазейские кузнечики»

Автотрасса мудро не заглядывает в населённые пункты, чтобы не создавать лишних проблем жителям, но проходит рядом, чтобы людям было удобно пользоваться этим благом цивилизации. Так и в случае с деревней Лазазей, которую мы увидим из окна автобуса слева. Если вдруг мотор рейсового автобуса у Лазазей заглохнет, то не спешите огорчаться — вполне возможно, что вы услышите доносящуюся из деревни чудесную музыку. Так играют «Лазазейские кузнечики» - образцовый оркестр русских народных инструментов под руководством Татьяны Николаевны Кузнецовой, создателя и дирижёра этого детского музыкального коллектива, заслуженного работника культуры России. Так что кроме обычных зелёных кузнечиков, которых здесь полно в просторах полей, в Лазазеях есть и уникальные «кузнечики», о которых знает и которых с удовольствием слушает вся Нижегородская область.

Моряк из Белозёрова

Проехав Лазазеи, вы вскоре пересечёте реку с русским названием Озёрка, левые притоки которой (с эрзянскими названиями) вы регулярно пересекали, выехав из Нижнего Новгорода.

Озёрка — самая крупная река в Дальнеконстантиновском районе, местная Волга — у неё крутой правый берег и равнинный левый, как и у настоящей большой Волги в окрестностях Нижнего Новгорода. Далее дорога приведёт вас в село Белозёрово. Красивое название у этого большого села с живописными улочками, разбросанными вокруг канувшего в легенду Белого озера! А какой простор вокруг! В Белозёрове родился и вырос моряк-скульптор (вот такое получилось сочетание профессии и увлечения) Алексей Николаевич Рыжов, увидевший и показавший в своих художественных работах пёстрый мир других стран и континентов. Моряк родился в селе, в названии которого тоже живёт водная стихия!

За Белозёровом дорога поднимается вверх, и оттуда сверху открывается очень красивый вид на окрестности. Надо только остановиться и оглянуться назад. Увы, пассажирам рейсового автобуса это трудно сделать. Но туристы в будущем будут стоять здесь и спорить, кто больше насчитает сёл и деревень вокруг — ведь отсюда можно увидеть с дюжину населённых пунктов. А если ещё есть бинокль? Недаром, совсем недаром в этих местах родился моряк, увидевший настоящие океанские просторы и рассказавший о них всем дальнеконстантиновцам.

Николай ГРЯЗНОВ,

директор районного краеведческого музея

(Окончание следует)

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930