Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Краеведение Дальнеконстантиновский район из окна автобуса

Дальнеконстантиновский район из окна автобуса

22 августа 2012

Будущие туристы поедут теми же дорогами, по которым сейчас пересекают наш район пассажиры рейсовых автобусов. Самый протяженный по территории района маршрут у автобуса рейса Нижний Новгород – Перевоз. Итак, садимся в автобус «ПАЗ» (лучше всего на пятое или шестое место – отсюда хорошо смотреть вперед и по сторонам) и отправляемся в поездку по Дальнеконстантиновскому району.

Нижегородские Балканы

Первый крупный населенный пункт на территории района, который вы увидите из окна автобуса (правда, издалека) - поселок Нижегородец. В начале 30-х годов прошлого века, когда областной центр еще не поменял название на Горький, здесь был создан совхоз (советское хозяйство) «Нижегородец», название которого объяснялось близостью к Нижнему Новгороду, да и продукцию, верно, было запланировано поставлять туда же. Хозяйство существует и в настоящее время. Поменяло статус, но сохранило название; так же (Нижегородец) называется теперь и весь поселок, выросший вместе с этим совхозом. В советское время строили быстро и с размахом, так и здесь – поселок стоит на просторном ровном месте (в старину села и деревни ставили на неудобицах – берегли пахотную землю).

Есть возле Нижегородца гора (возвышенность) Балканы – это в сторону старинного села Борисово-Покровское, где стоит Покровская церковь, построенная, по преданию, в честь победы в Отечественной войне 1812 года. А название Балканы местной возвышенности, дали вероятно, участники русско-турецкой войны 1877-1878 годов, которые видели настоящие горы Балканы.

Вообще все гористое Правобережье Волги, где находится и Дальнеконстантиновский район, можно назвать Нижегородскими Балканами – холмистая местность, изрезанная долинами рек и ручьев - очень живописна. Разумеется, никто из проезжающих по арзамасской трассе не станет спорить с таким названием – Нижегородские Балканы.

А вот с названием, указанным на дорожном указателе у моста через реку Пукстерь (левый приток реки Озерки), мы поспорим и сами – ведь там написано: «р.Пустырь». Кто-то просмотрел – а жаль! На картах эта река обозначена «Пукстерь», местные жители ее называют Пустерь, но рекой Пустырь она никогда не была! Если так относиться к местным названиям (и к мордовским, и к русским), то наша земля точно превратится в пустырь!

«Кужо» - значит «поляна»

Следующий крупный населенный пункт на маршруте – деревня Кужутки. Автобус сворачивает с арзамасской трассы и едет в глубь района (и в глубь местной истории). Название «Кужутки» образовано от мордовского (эрзянского) слова «кужо» (так же, как и название ещё одной деревни района – Кужадон). В этих названиях запечатлелись природные условия, существовавшие здесь сотни лет назад, когда среди лесов на полянах возникали эрзянские, а затем и русские поселения (есть в районе и русские - Гремячая Поляна, Белая Поляна и т.д.). Сейчас в этих краях обширных лесов уже нет – одни только перелески.

Большая деревня Кужутки так и не стала селом – планам построить здесь церковь помешала революция 1917 года и последующие события, но центром сельсовета деревня все же стала. Интересная история поселения отражена в очерке, написанном много лет назад местным учителем Алексеем Михайловичем Бочковым. Прочитать записки старого учителя-краеведа можно в местной библиотеке.

Проехав Кужутки, вскоре вы по мосту пересечете речку Печеть – еще один левый приток реки Озерки. Печеть – от эрзянского слова «пиче» (сосна).

Сергиевская церковь

Далее дорога приведет вас к селу Тепелево. Это еще один центр местной жизни, здесь работает одно из передовых сельхозпредприятий в районе, есть сельсовет и действующая Сергиевская церковь, построенная в 1860 году в честь преподобного Сергия Радонежского. В доме священника при церкви (он тоже сохранился) родился в 1921 году Валериан Михайлович Формозов, заслуженный художник России, работы которого представлены в Культурном центре в Дальнем Константинове.

Николай Грязнов,

директор районного краеведческого музея

(Продолжение следует)

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930