Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Краеведение Дальнеконстантиновский район из окна автобуса

Дальнеконстантиновский район из окна автобуса

26 сентября 2012

Цветы бога Адониса

Проехав следующее село — Берсемёново, о названии и истории которого стоило бы написать отдельную главу, начинайте сразу внимательно смотреть по сторонам — в апреле-мае вы можете увидеть по обеим сторонам дороги цветущий адонис (это редкое и красивое растение с крупными жёлтыми цветками носит имя легендарного древнегреческого бога Адониса), а во всё остальное время вы снова увидите (и в апреле-мае тоже, но тогда вы не сможете оторвать взгляд от адониса) живописную долину реки Озёрки, только уже в её верховьях, и снова пересечёте эту реку, название которой — загадка: теперь озёр в её долине нет! Раньше, столетия назад, они, очевидно, были, чем и объясняется такое название реки. Не хотелось бы, чтобы цветущие адонисовые луга в окрестностях Берсемёнова тоже остались в прошлом, а их существование здесь стало всего лишь легендой.

Перевозский торговый тракт

Начиная от Берсемёнова, современная автотрасса проходит по древнему Перевозскому торговому тракту, соединявшему Нижний Новгород с городом Пьянский Перевоз. Вы пересекли Озёрку и въехали в село Таможниково — где-то внизу, под асфальтом, лежит та каменная булыжная дорога, по которой когда-то громко стучали тележные колёса уехавшего в историю гужевого транспорта. Совсем недаром на торговом тракте стояло село с таким назвнием - Таможниково; сохранились здесь и другие, зримые следы прежней жизни. Интересна старая сельская архитектура, сохранились здания бывшей помещичьей усадьбы Козловых, с красивым ландшафтным парком XIX века. Рейсовый автобус, выезжая из Таможникова, и огибает этот старинный парк. Побродить по дорожкам этого исторического объекта, ныне имеющего статус памятника природы, - большое удовольствие.

После Таможникова дорога поднимается на водораздел и уходит в Перевозский район, где уже другие реки, другие просторы, со своими памятниками, со своими названиями ( которые суть — тоже памятники). Перевозская земля была издавна знакома обитателям дальнеконстантиновской стороны, и многие исторические ниточки ведут туда. Но об этом — отдельный разговор.

Составь свой маршрут

Пассажиры других маршрутов рейсовых автобусов: Н. Новгород — Д. Константиново (через Богоявление и через Румянцево), Кстово — Д. Константиново тоже увидят немало интересного на дальнеконстаниновской земле. И их тоже можно считать в некоторой степени туристами, которым мы могли бы рассказать о своём районе — его истории, природе, людях, памятниках.

Потому — составь свой маршрут, посмотри с деятельной любовью на свою землю и расскажи увлекательно о ней сначала своим родным, знакомым, а потом, может быть, для кого-то это станет и профессией. Вы ищете работу — важно уметь составить своё резюме (рассказать о себе). Вы вступаете в большую жизнь — умейте рассказать и о своей семье, о своём районе, о своей стране. В любой профессии это умение пригодится.

Николай ГРЯЗНОВ,

директор районного краеведческого музея

Внимание: конкурс! Уважаемые читатели, увлечённые, интересующиеся краеведением и историей родного района, учителя, школьники, все-все-все! Наверняка каждому из вас есть что рассказать о том месте, где вы живёте. Наверняка даже самый маленький уголок нашей земли дальнеконстантиновской интересен, значим, а возможно, чем-то знаменит: историей, людьми, событиями, традициями, памятниками природы и архитектуры... Расскажите о них, присылайте, приносите заметки о своей малой родине в редакцию «Родной земли». Мы их обязательно опубликуем, а авторов самых содержательных, трогательных, оригинальных текстов ждут призы.

Редакция

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930