Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Краеведение Дальнеконстантиновский района из окна автобуса

Дальнеконстантиновский района из окна автобуса

5 сентября 2012

Дальнее от Нижнего

Теперь впереди по курсу — Дальнее Константиново, возникшее в 14 веке как дальнее от Нижнего Новгорода владение нижегородского князя Константина Васильевича, что и запечатлелось в названии этого старинного русского поселения, став своеобразным памятником основателю Нижегородского великого княжества. Сейчас Дальнее Константиново — рабочий посёлок, центр современного Дальнеконстантиновского района; в посёлке 4,7 тысяч жителей, 32 улицы и переулка, 3 площади, 1 светофор. Сначала автобус едет по Стрелке (старое название окраин Дальнего Константинова, где единственная улица сужалась как стрела), затем главная улица посёлка Советская расширяется, и справа вы увидите одну из местных достопримечательностей - «дом с пушками» умельца В. И. Сомова. Следующий ориентир на маршруте — Никольская церковь.

Остановиться у церкви

Симпатичная, но очень небольшая Никольская церковь в Дальнем Константинове появилась в 1990-е годы прошлого века, то есть около 20 лет назад, и сделана из реконструированного здания бывшей автостанции. Древняя Никольская церковь не уцелела в советское время, сейчас на её место стоит районный Дом культуры. Автостанция в 1990-е годы переехала в новое здание, вот старое и отдали церковной общине. Возле открывшейся церкви осталась и бывшая площадь автостанции, там и теперь останавливаются рейсовые автобусы - «по требованию». Так что на месте древней церкви в Дальнем Константинове теперь клуб (районный Дом культуры), на месте старой автостанции — церковь, а на месте древнего константиновского базара — местный Кремль.

Местный Кремль

Понятно, никакого Кремля в Дальнем Константинове нет, просто так можно назвать ряд тесно стоящих административных зданий, построенных в райцентре в советское время на месте древней базарной площади. Этот ряд начинается от перекрёстка, где стоит единственный в посёлке светофор, и продолжается до нынешнего переулка Школьного — другой древней окраины Дальнего Константинова, называвшейся тогда — Кельи («кельи вдов и сирот»). Местный Кремль с двух сторон окружён порядками старых домов — это и есть та самая древняя широкая и единственная улица «села базарного Константинова», где и сейчас немало сохранилось красивых добротных домов конца 19-го начала 20-го веков, общественных зданий и бывших торговых лавок. А базар (по-современному — рынок) снова возродился в Дальнем Константинове, располагается сейчас рядом с автостанцией, здесь много выросло вокруг и магазинов. Побежите за бутылкой воды и опоздаете на автобус — не расстраивайтесь: у вас будет хорошая возможность не спеша осмотреть местные достопримечательности, в число которых входят и памятники, и краеведческий музей (с поделками из дерева мастера Лямкова), и выставочный зал скульптора Рыжова, и то самое старое Константиново с местным Кремлём, которое вы видели пока только из окна рейсового автобуса.

Николай ГРЯЗНОВ,

директор районного краеведческого музея

(Продолжение следует)

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930