Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Краеведение Десантно-штурмовая

Десантно-штурмовая

21 февраля 2014

АЛЕКСАНДР Николаевич Чанаев был призван в армию в октябре 1980 года, служил в г. Нарын Киргизской ССР, где охранял границу.

В марте 1982 г. был откомандирован в ДШМГ (Десантно-штурмовая маневренная группа) пограничного округа КГБ СССР, которая находилась в пос. Московский Среднеазиатского пограничного округа.

– Нашу группу задействовали в операциях в Афганистане, но постоянно там не находились. Могли пробыть там месяц, а могли и два-три дня, в зависимости от длительности операции, – объясняет Александр Николаевич.

Точное количество командировок в Афган он не припомнил, где-то 50-60. В основном, группу ДШМГ задействовали в пре-делах 50 километров от границы. И если самой отдалённой точкой республики, где побывал рядовой Чанаев, стал город Мазари-Шариф, то из некоторых точек бойцы возвращались пешком.

Основными задачами, выполняемыми ДШМГ в Афганистане, было уничтожение бандформирований, прочёсывание территории, блокирование очагов сопротивления.

Два года назад бывшие солдаты и офицеры десантно-штурмовой маневренной группы встретились в Туле. Из 210 солдат и офицеров собралось 100 человек. Сейчас сослуживцы общаются посредством интернета.

Мы рассматриваем чёрно-белую фотографию, сделанную во время последней командировки А. Н. Чанаева в Афган. Горы. Точка Микрон. Группа солдат, в числе которых дальнеконстантиновец Чанаев. Ребята стоят как раз на том месте, где погибли восемь советских военнослужащих (мощный снаряд разорвался рядом с палаткой, где находились бойцы).

Демобилизовался Александр Чанаев 7 февраля 1983 года, 14-го числа приехал в родную Суроватиху.

Двадцать лет Александр Николаевич прослужил в органах внутренних дел, уволился в звании майора юстиции. Сейчас бывший афганец работает на железной дороге. Женат, имеет двух детей, недавно исполнилось три годика внуку.

Елена МОКЕЕВА

Фото из архива А. Н. Чанаева

На снимке: Александр Николаевич Чанаев в центре, без шапки.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930