Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Краеведение Долина смерти – Долина славы

Долина смерти – Долина славы

21 июня 2013

Телефонный звонок с малой родины из деревни Малая Поляна, пробившись сквозь сотни километров в Москву, заставил сердце Вячеслава сжаться от странного предчувствия. Голос двоюродного брата, срываясь, рассказывал о маленькой заметке в районной газете «Родная земля», где говорилось о том, что поисковое объединение «Военный историк» города Калуга обнаружило на поле боя у деревни Девятовка останки 11 солдат Красной Армии. В одном из медальонов нашлась записка с данными на Ивана Васильевича Ошарина.

- Слава, это про деда твоего, слышишь! Про деда Ивана!

Чувства захлестнули его с головой. Нахлынули воспоминания из детства, когда папа рассказывал о без вести пропавшем дедушке, о том,  как двенадцатилетним мальчишкой провожал отца на фронт, а тот на прощанье вручил сыну лакомство – варёное яйцо. Нередко вспоминал о том, как плакала ночами бабушка, не дождавшаяся с войны своего любимого Ивана, как поднимала четверых детей одна, вдосталь испив чашу вдовьих горестей. Как порой шептала перед иконой, что, мол, даже могилки не осталось от мужа, чтоб приехать поклониться праху и положить горсть родной земли…

Вячеслав тут же позвонил по дальнеконстантиновскому телефону в отдел молодёжной политики Татьяне Павловне Большаковой, которая выступала координатором в этом поисковом проекте, она связала его напрямую с поисковиками. Огромное спасибо передал жителям Малой Поляны Лидии Коробовой и Лидии Дунаевой, за то, что позвонили, первыми прочитав заметку в районной газете.

И вот он, уверенно крутя баранку автомобиля, рано утром 2 мая отправился в далёкий и печальный путь: по Варшавскому шоссе мимо сёл и деревень, где гордо возвышаются обелиски доблестным защитникам Москвы, всё ближе и ближе к местам кровопролитных боёв под Юхновом и Мосальском.

Недалеко от города Юхнова, когда-то была деревня Вышнее, во время боёв она была полностью уничтожена вражеской артиллерией, рядом с ней – Девятовка. Поле, заросшее кустарничком, воронка, из которой пробивается одинокое дерево, такой запомнится Вячеславу место поля боя, где в глубокой воронке встретили свою смерть шестеро пулемётчиков, и среди них дед – Иван Васильевич, которому было всего 37 лет.

- Калужские поисковики встретили нас недалеко от поля боя, - рассказал по телефону Вячеслав Ошарин, позвонив из Москвы со словами благодарности в адрес всех, кто участвует в поисковой работе и помогает довести до родственников эту информацию. – Много вопросов было у нас по поводу тех боёв, которые шли 5 мая 1942 гора в районе Юхнова.

«Постепенно следы войны уходят из повседневности. Меняется до неузнаваемости местность, запаханы и заросли травой выше человеческого роста места кровопролитных боев и пепелища разрушенных деревень, практически не осталось в живых участников и очевидцев тех событий. Однако «желающий да увидит», и, занимаясь поиском, по-другому смотришь на местность, и то, чему обычный человек не придает никакого значения, для опытного взгляда открывается со всей резкостью. Поэтому одно из самых сильных впечатлений от посещения «долин смерти»* – это то, что война не ушла из тех мест, она только спряталась от случайного взгляда под полувековым дёрном, убежала в чащу, затерялась в полях». (Информация с сайта поисковиков)

Склонившись к деревцу, что выросло в глубокой воронке и теперь старательно прикрывает своими веточками военные раны, нанесённые родной земле, Вячеслав положил гвоздички, застывшие на оттаивающей земле алыми каплями пролитой солдатской крови. В той бойне, когда гибли десятками, перемешались останки так, что их уже не отделить друг от друга, и даже обнаружив имя в медальоне, невозможно отправить цинковый гроб на родину солдата. Защищали Родину вместе, погибали вместе, значит, и лежать нынче в братской могиле бок о бок…

Торжественное перезахоронение произошло в канун Дня памяти и скорби в деревне Барсуки Калужской области. Присутствовал на нём и внук Ивана Васильевича Ошарина, военный в отставке, его сын Михаил, тоже избравший военную стезю. Потомки одного из нескольких тысяч погибших наших односельчан, одного из многих защитивших свою Родину. И поклонившись праху деда своего, офицеры преклонили колени перед всеми своими земляками, грудью заслонившими Отечество.

Из записок поисковиков

1.Обнаружены останки шести человек. Найдено пять медальонов - три прочитано:

Илларионов Иван Иванович,

Кондрахин Александр Афанасьевич,

Заев Афанасий Николаевич.

2. Найдена воронка с останками семи человек. Медальоны не обнаружены.

3. Обнаруженыостанки11-ти человек(считали по ботинкам. Состояние останков плохое. Найдены личные вещи, в т.ч. именная серебряная ложка с надписью«т.Норовкову», инструменты для обслуживания пулемета,патроны, противогазы. Найдены пять медальонов: три - прочитаны:

Сушков Георгий Федорович,

Ошарин Иван Васильевич,

Норовков Анатолий Васильевич.

4. Найдена воронка с останками 10 человек. Один медальон прочитан:

Родионов Иван Николаевич.

5. Обнаружены останки 6 человек. Два медальона: один без крышки - нечитаемый, из второго удалось установить фамилию и часть имени:

Беседин Ти…

6. Найдены останки 6 человек. Пять медальонов: 2 металл.-не читаемые, два эбонит.- пустые (содержимое сгнило в прах), с одним работаю - состояние очень плохое.

7. Обнаружены останки 4 человек (в окопе). Медальоны не найдены.

* Долинами смерти называли места сражений, где по нескольку раз проходили кровопролитные битвы, после войны их называют Долинами славы.

Татьяна БУЛАНОВА

Фото из семейного архива Вячеслава Ошарина

Комментарии (4)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Гость
24.06.2013 в 20:20

http://youtu.be/9BWFQ6_n6xY

админ
26.06.2013 в 10:30

репортаж из деревни Барсуки посмотрели. Спасибо за ссылку.

Гость
25.07.2013 в 20:14

Дай Бог здоровья, сил поисковикам!

Татьяна
17.09.2013 в 11:42

Спасибо за память о тех, кто защищал нашу родину.

Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930