Фотогалерея

Последние комментарии

ДВЕ ЁЛКИ

17 января 2014

Посёлок отдыхал после шумных новогодних праздников. С утра было безлюдно, и только редкие машины плавно проносились по центральной улице в сторону уже открытых магазинов.

В театральной гостиной на сцене одиноко скучала роскошная ёлка: густая, пушистая, украшенная крупными яркими шарами и дождём, блестящим водопадом льющимся с макушки до пола. Красавица уже выполнила свою миссию в первые новогодние дни и теперь ждала, когда ее освободят от украшений, разберут на части и упакуют в ящик до следующего праздника. Так повторялось каждый год. Это была её работа.

Но вдруг открылись двери и в гостиную внесли маленькую ёлочку. Она была скромная, не пушистая и совсем без украшений, но с её появлением в воздухе разлился тонкий аромат хвойного леса и чистого белого снега. «Надо же, - подумала наша красавица,- такая невзрачная особа, а пользуется дорогим парфюмом»…

А вокруг ёлочки сразу всё оживилось: стали приходить взрослые, школьники, бабушки со своими внучатами; все приносили игрушки и украшали ими лесную гостью. Ёлочка на глазах преображалась: на её нежных живых веточках разместились золотые рыбки, птички, фонарики, маленькие девочки в красных шапочках, джинны в чалмах, звездочёты, клоун, сказочный теремок, кораблики, стеклянные вишенки и огуречки… и много чего другого, и всё было как настоящее, только игрушечное. Каждую игрушку можно было потрогать руками, рассмотреть поближе и узнать её историю. «Вот эту девочку на шаре мне подарил папа, когда мне было столько лет, сколько сейчас вам», - говорит хозяйка праздника Вера Александровна Подкатова. «А мне эту игрушку подарил старший брат 45 лет назад, он принес её из Дома культуры с новогоднего бала», - говорит бабушка очаровательной маленькой внучки.

«Этот шар сделан в виде моего юмористического портрета,- рассказывает гостья праздника, - видите, на нём очки и прическа, правда, похоже? Однажды на Новый год все сотрудники редакции, где я работаю, получили по такому смешному портрету».

От ёлочки не хотелось уходить: украшенная множеством чудесных игрушек из прошлого, серебряным дождём из фольги, серпантином, разноцветными бумажными цепочками, снежинками и фонариками (которые дети смастерили прямо здесь же), она как будто согревала всех вокруг и создавала необычную атмосферу. Разве не чудо? Эти ёлочные украшения радовали наших взрослых гостей, когда они были маленькими детьми; ёлочка помогла им вернуться на пятьдесят лет назад!

Закружился хоровод, зазвучали любимые всеми песни про ёлочку и медведя; начались игры, разгадывание загадок, исполнение стихов, розыгрыш новогодней лотереи… Не было ни одного юного участника, кто бы не получил приз. А в завершение все пошли на праздничное чаепитие. Около ёлочки остался лист ватмана, где дети оставили свои новогодние пожелания: «Желаю счастья моей семье. Максим», «Здоровья, благополучия, быть всегда хорошими людьми. Ученики 8 «Г», «Любите друг друга», «Счастья, мира и добра», «Чтобы никто никогда не болел, чтобы все всегда выздоравливали, и всем счастья в семье».

Два часа пролетели незаметно. И за всё это время на искусственную зеленую красавицу никто не обратил внимания. Она бы заплакала от зависти и досады, но в её пластиковом теле не было смолы… И когда маленькую ёлочку, уже без игрушек, вынесли из зала и стихли звуки шагов уходящих гостей, роскошная ёлка поняла, какая она бедная и несчастная. Если бы ей было дано право выбирать, она бы, не раздумывая, променяла свои многократные стояния в гордом великолепном одиночестве на два часа праздника, когда ты можешь согреть чьё-то сердце, сделать его добрее и счастливее. Так, как это получилось у маленькой ёлочки.

***

Послесловие. Эта почти сказочная история произошла на новогоднем утреннике «Ёлочка моей бабушки» 5 января в театральной гостиной культурного центра. Атмосфера праздника была действительно теплая и сердечная, по-домашнему уютная. Она ощущалась нами уже с момента публикации в газете объявления об утреннике. Жители райцентра и отдаленных сел стали приносить в музей бережно упакованные ёлочные украшения. Мы сердечно благодарны жительнице д. Кужадон Галине Фоковне Сидоровой, директору Тепелевского СДК Анне Геннадьевне Безденежных, директору Румстихинского СДК Ольге Николаевне Муравец, жительницам р.п. Д-Константиново Людмиле Андреевне Захаровой, Елене Владимировне Макаровой, Екатерине Константиновне Давыденко за то, что они столько лет хранили эти хрупкие ёлочные игрушки, которыми мы смогли украсить нашу ёлочку так, как это было в каждой советской семье полвека назад.

Также мы благодарны классному руководителю 8 «Г» класса Д-Константи-новской школы Светлане Петровне Васильевой, чей класс в полном составе достойно участвовал в празднике и чьими руками были изготовлены красочные бумажные украшения в стиле ретро.

Весёлую нотку русской задорной души внесла в ход праздника заведующая центром этнографии Ольга Валерьевна Гальцева, когда пригласила всех гостей поиграть в старые, очень смешные и добрые игры вокруг ёлочки.

Надеемся, что в этот день районный музей положил начало новой традиции: ежегодного проведения праздника «Ёлочка моей бабушки».

Ирина ЛЕОНИДОВА,

сотрудник районного музея

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930