Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Краеведение Фотовыставка "Монастыри и храмы дальнеконстантиновской земли"

Фотовыставка "Монастыри и храмы дальнеконстантиновской земли"

2 августа 2013

Значение церкви в жизни русского крестьянина сложно переоценить. Она крестила его и отпевала, нарекала именем и благословляла на брак, в ней он исповедовался и причащался, каялся в грехах и возносил благодарение Богу, встречал праздники и горе, при ней он посещал свою первую в жизни школу и знакомился с десятью заповедями Христа.

Неразлучный в жизни, он и после смерти находил упокоение за церковной оградой. Не случайно, связанные с церковью тесными узами, крестьяне жертвовали на неё подчас последние сбережения и совместными мирскими усилиями возводили на селе храмы краше прежних. Для этого приглашали лучших архитекторов, каменщиков, художников.

Церковь ставили всегда на самом видном месте, как правило, в центре села или на возвышении, отчего её видно было издалека.

Церковь служила ориентиром для всех путников в ясные дни и спасением в непогоду. В метель или туман церковный колокол звонил беспрерывно, набатом гремел он и в дни всенародных бедствий, призывая к стойкости и мужеству. Наконец, церковь всегда была украшением России.

Невозможно представить ни одного ландшафта на ее огромных просторах без белоснежного силуэта или золотых маковок этих народных святилищ, без крепких защитных стен многочисленных монастырей, без золотых крестов над вечным покоем наших предков.

***

До революции на территории современного Дальнеконстантиновского района действовало 39 церквей. В настоящее время из них полностью или частично сохранилось только 24.

Каждая из них имеет свою судьбу и историю, каждая неповторима.

Самой древней на Дальнеконстантиновской земле является деревянная Казанская церковь села Румянцево, построенная в 1751 году. Она же на протяжении всего советского времени оставалась единственным действующим православным храмом.

Последней из дореволюционных построек является Троицкая церковь села Горные Березники, дата её освящения 1910 год.

На настоящий момент 8 храмов имеют статус памятников архитектуры областного значения, в их числе своеобразным символом района по праву считается величественная Богоявленская церковь, которая первой стала восстанавливаться в постсоветское время.

Бесспорным украшением района можно считать Никольскую церковь в селе Новые Березники. На настоящий момент это единственный храм, имеющий полностью восстановленный архитектурный ансамбль.

Самая необычная в архитектурном плане - Преображенская церковь в селе Симбилей, она построена в старороманском стиле.

Самая молодая в районе - церковь во имя Преподобного Серафима Саровского в посёлке Дальнее Константиново-5, она была построена в начале XXI столетия.

До 1928 года на современной территории района действовал Скорбященский женский монастырь в селе Малая Пица, с которым связано имя единственной на сегодняшний день святой Дальнеконстантиновской земли матушки Алексии, память которой Православная церковь отмечает 14 августа.

Материалом для выставки послужили современные съёмки, сделанные в июне 2013 года, и фотографии начала ХХ века из архива районного краеведческого музея.

Выставка подготовлена Центром традиционной культуры

и районным краеведческим музеем.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930