Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Краеведение "И природа, и люди красивые" (16+)

"И природа, и люди красивые" (16+)

22 апреля 2016

РАБОЧАЯ часть нашего визита началась на предприятии ООО «Вираж ДК», где нас встретили генеральный директор предприятия А. И. Гавриленко, почётный дорожник РФ, почётный гражданин Д. Константиновского района Н. А. Казанин, руководитель аппарата Земского собрания Ю. С. Стромков. С большим интересом мы слушали обстоятельное, глубоко профессиональное выступление своего земляка, выпускника Перевозской школы и студента Перевозского строительного колледжа А. И. Гавриленко. Он рассказал об успехах трудового коллектива, отметил объективные причины, мешающие более успешной работе, толково ответил на наши вопросы. Приятно было слышать его добрые слова о Перевозе.

Также в беседе с нами Александр Иванович уделил внимание состоянию дел в сельхозпроизводстве: гордостью района являются румянцевское и тепелевское хозяйства, которые по существу представляют собой современные европейские предприятия.

Затем мы посетили районный краеведческий музей. Прямо скажу — восхищены его содержанием, удачно отображающим исторические этапы развития территории района с далёкого прошлого до наших дней. В музее демонстрируются предметы местных ремёсел, крестьянские орудия труда, бытовая утварь жителей, проживающих в границах современного района, ручные инструменты по обработке дерева, портретные галереи лучших людей района, Героев Советского Союза и многое другое. По сути, музей состоит из трёх взаимосвязанных отделений: общей части, зала, посвящённого терюшевской мордве, и изумительного авторского музея поделок из камня и дерева уроженца с. Белозёрово А. Н. Рыжова. Его музей — это бесценный кладезь каменных, деревянных изделий выдающегося умельца-самородка, которым гордится район.

В музее мы прослушали выступления его директора В. В. Жиляева, сотрудника Н. Ф. Грязнова, а также Е. В. Четвертакова, О. В. Гальцевой, В. Г. Кожевниковой. Это были яркие информации, имеющие связь местной истории с историей края, страны, что очень ценно. В музее нам понравилась постановка системной воспитательной работы со всеми категориями граждан и детьми. Сотрудники музея участвуют в поисково-исследовательской работе, издают книги краеведческого жанра.

У нас состоялась беседа с заместителем председателя совета ветеранов и союза пенсионеров Д. Константиновского района Н. А. Казаниным, который поделился опытом работы совета с ветеранами труда. Нас приятно удивило внимание районных органов местного самоуправления к жизни и деятельности этого общественного объединения. Ежегодно из районного бюджета выделяются денежные средства, которые расходуются по решению совета ветеранов, регулярно проводятся заседания совета, в необходимые сроки проходят отчёты руководителей совета перед ветеранами, населением района, даётся оценка его работы. Демократично проходят выборы председателя и его заместителя.

От имени нашего братства передаю через газету сердечное спасибо всем, кто участвовал в общении с нами, но особое спасибо за тёплый приём перевозцев А. И. Гавриленко. Желаю всем высокой жизнеспособности, русского терпения и выносливости и, конечно же, доброго здоровья. Встреча была для нас полезной, интересной и навсегда останется в нашей памяти. Мы действительно убедились в том, что у наших соседей «природа и люди красивые». Красивые душой и телом, умением жить и добиваться успехов в труднейших социально-экономических условиях.

Владимир РЫНЬКОВ,

пенсионер г. Перевоз

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031