Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Краеведение ...И танки наши быстры

...И танки наши быстры

30 октября 2013

В настоящее время наша Российская армия переживает очередную реформу: новые командиры, новая форма, новая техника. Создаются суперсовременные самолеты, ракеты, корабли нового поколения.

Особую гордость испытываешь, когда слышишь об испытаниях современного российского танка «Армата», не имеющего аналогов в мире. Наши танки на сегодняшний день лучшие в мире по своим характеристикам. А ведь могло быть все совсем по-другому.

Я прослужил в танковых войсках с 1953 по 1986 год, полковник в отставке, имею квалификацию «мастер». За время своей службы в различных регионах нашей страны и за рубежом пришлось многое испытать: частые учения различных уровней, в том числе с боевой стрельбой, многокилометровые марши с преодолением полос заграждения, форсирование водных преград.

Пришлось пережить и много реформ, которые шли как на пользу нашей армии, так и наоборот. Наибольший вред танковым войскам был нанесен в конце 50-х начале 60-х годов ХХ века, когда во главе нашей страны находился Н. С. Хрущев.

Отгремела Великая Отечественная война, знаменитые танки Т-34 были героями прошедшей войны. В знаменитом сражении под Прохоровкой на Курской дуге наши отцы и деды – танкисты проявили массовый героизм и сумели разгромить армаду немецких танков «Тигр» и «Фердинанд». Победа на Курской дуге явилась переломным моментом в ходе войны, миф о непобедимости немецкой армии был навсегда развеян. Маршал Г. К. Жуков считал, что со времен боев на Халхин-Голе наши танковые войска всегда были, есть и будут главной ударной силой Сухопутных войск. Всю свою многолетнюю службу в армии Георгий Константинович проявлял неустанную заботу о повышении роли танковых войск в современной войне. Танкисты всегда пользовались почетом и уважением, были своего рода привилегированным родом войск.

Н. С. Хрущев считал, что с появлением атомного и ракетного оружия, танки и корабли утратили свое боевое предназначение и подлежат уничтожению. В угоду ему на одном из полигонов Подмосковья некоторые высокопоставленные военные устроили самое настоящее побоище по уничтожению танков. Буквально с нескольких десятков метров, почти в упор, расстреливали танки противотанковыми управляемыми снарядами. Безусловно, никакая броня такого выдержать не могла, танки горели, как свечки, что позволило Н. С. Хрущеву, с легкой руки тех военных, прийти к решению о ликвидации танковых войск.

После этого многие танковые части были расформированы, выпуск танков был резко сокращен, началось массовое увольнение офицеров, особенно тех, кто прошел войну, но не имел специального образования. Со слезами на глазах боевые опытные офицеры расставались с армией. Я помню, как один офицер, выступая на партийном активе, сквозь слезы сказал: «Вы меня выгоняете и знайте, что больше я к вам не приду, если даже будете просить, но если потребует Родина, я снова встану на ее защиту».

Глядя на все это, мы, молодые лейтенанты, думали, что и с нами, спустя много лет, так могут поступить, и начали искать пути и возможности уволиться из армии. Я тоже стал этого добиваться. Однако нашлись дальновидные старшие офицеры, которым удалось удержать молодое поколение танкистов. Помню, как комдив собрал нас, лейтенантов, и долго убеждал в необходимости продолжать службу, мы долго с ним не соглашались. Кончилось все тем, что, стукнув кулаком по столу, комдив сказал: «Увольнение только через тюрьму или по дискредитации». Выгнал нас из кабинета со словами: «Идите и служите Родине». Долго мы тогда с другом решали, как быть, и, взвесив все за и против, решили остаться служить, и это продлилось 33 года.

Недолго пришлось Н. С. Хрущеву быть у власти, а стало быть, и его сумасбродная идея о ликвидации танковых войск осталась несостоятельной. Танкисты, как и в прежние времена, вернули себе почет и уважение.

Сегодня танковые войска – надежный щит нашей Родины. К счастью, это понимают не только современные руководители нашего государства, но простые мальчишки, которые сейчас играют не в Буденного, не скачут на палках-конях, а играют в одну из самых распространенных в современном мире игру «Танковый бой».

Думаю, что в нашем районе живут и трудятся танкисты многих поколений, и я желаю им крепкого броневого здоровья, личного счастья и успехов на трудовом фронте.

Ю. С. Цыганов

д. Кудрино

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930