Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Краеведение ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

18 октября 2013

Комсомольские организации – ячейки возникли на дальнеконстантиновской земле в 1919 году. Первые из них — Дальнеконстантиновская, Сарлейская, Симбилейская, Мухоедовская. Их комсомольскими организаторами были учащиеся: Федор Шишулин, Михаил Максимов, Алексей Каламин, Илья Матусов, Геннадий Свердлов. К 1927 году число комсомольских ячеек доходило до 40, а в 1929 году, на момент организации Дальнеконстантиновского района, все комсомольские ячейки селений объединились в единую районную организацию комсомола - районный комитет комсомола, первым секретарем которого был избран Прокопий Пряхин.

На 1 апреля 1930 года в комсомольской организации числилось уже 387 членов ВЛКСМ, из них: рабочих – 4, батраков – 66, бедняков – 68, служащих – 6, кустарей – 8, в том числе 83 девушки. В 1930-х годах комсомольская организация активно участвовала в коллективизации крестьянских хозяйств. Комсомольцы зачастую становились главными организаторами колхозов в районе и их председателями (Дмитрий Тулаев, Михаил Кузьмичев, Михаил Сундрин), создавали школы ликвидации неграмотности, клубы, народные дома, ставили спектакли. Во время Великой Отечественной войны комсомольцы района в числе первых ушли на фронт.

В 1954-1955 годах комсомол принял активное участие в осуществлении мер, разработанных партией по подъему сельского хозяйства. В совхозы, колхозы, МТС были направлены тысячи молодых специалистов, рабочих и служащих.

Являясь мощным помощником партии, комсомол ставил для молодежи высокие задачи: «…принимать в ряды ВЛКСМ по 900 человек ежегодно, в том числе 150 колхозников; используя авторитет и силу комсомола, направлять по решению собрания молодежь со средним образованием на фермы, птицефабрики». В районе работали такие формы политического образования комсомольцев и молодежи, как кружки «Кругозор», «Наш Ленинский комсомол», «Глобус», «Ленинские уроки».

Зимой комсомольцы принимали участие в «звездной» эстафете в честь дня Советской армии. На лыжах команда молодежи Перевоза из 11-12 человек привозила в наш район большой альбом с отчетами «Славные дела комсомола». В альбом вписывались комсомольские дела Дальнеконстантиновского района, и его на лыжах дальше везла команда наших комсомольцев в Кстово, а из Кстово – в областной комитет комсомола.

С активным участием комсомольцев и райкома комсомола отмечались в районе праздники: Новый год, Масленица, 1, 9 Мая, день района. С военным оркестром, выездными точками торговли, с лозунгами и транспарантами, конкурсами и концертами, широко, весело и массово проходили мероприятия.

Важным направлением в работе комсомола являлось патриотическое воспитание молодежи, большую помощь в этом деле оказывал районный Совет ветеранов комсомола, который возглавлял Михаил Иванович Кузьмичев.

За десять месяцев 1967 года Дальнеконстантиновская районная комсомольская организация выросла на 432 человека, в основном за счет учащихся школ. К числу наиболее сплоченных и «боевых» относились комсомольские организации Госбанка, леспромхоза, РО «Сельхозтехника».

В октябре 1968 года, к 50-летнему юбилею ВЛКСМ, на средства молодежи района был торжественно открыт памятник комсомольцам, погибшим в гражданскую и Великую Отечественную войны. Памятник создан по проекту второго секретаря РК ВЛКСМ Геннадия Бурина. При открытии памятника, в его постамент заложена капсула с письмом-обращением к молодежи 2018 года.

Архивный сектор администрации

Дальнеконстантиновского района

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930