Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Краеведение Кладезь истории

Кладезь истории

25 октября 2013

Дальнеконстантиновский районный краеведческий музей 20 октября отметил своё 35-летие. Знаменательная дата — отличный повод собрать под его крышей друзей, партнёров, единомышленников, всех тех, кому небезинтересно прошлое родного края.

В день рождения принято не только дарить подарки, и они несомненно были вручены, но и делиться воспоминаниями о некоторых моментах, связанных с историей появления «именинника» на свет.

Директор музея Н. Ф. Грязнов, открывший мероприятие, назвал имена людей, причастных к созданию в Дальнеконстантиновском районе собственного музея. Среди них В. Г. Кожевникова:

- Первоначально музей располагался в Доме культуры, а в 1982 году переехал в нынешнее здание. При нашем музее был создан совет, состоящий из ветеранов. Помню, первое, что попало под руку — газетные вырезки, фотографии, их пришлось систематизировать. Но музей не интересен без экспонатов, тогда через районную газету я обратилась к жителям. Помню Мария Гавриловна Кирюхова принесла старинные костюмы, вышитые насельницами Малопицкого монастыря. Первые годы существования музея отметились большой собирательско-исследовательской работой, которая продолжается и по сей день. Просветительская деятельность «юбиляра» ознаменовалась многократными публикациями в районной газете «Родная земля». Не без участия музея Дальнеконстантиновский район издавал книги. Деятельность музея всеобъемлющая, представляющая собой постоянную кропотливую работу, ведь за каждым его экспонатом стоит своя история, а это люди, судьбы, события радостные и печальные... В любом деле не обойтись без надёжных партнёров, они у Дальнеконстантиновского музея есть, это школы, общественные организации, отдел культуры, органы власти, редакция газеты «Родная земля», краеведы Р. Х. Таболкина, В. Е. Агапова, Н. С. Плаксин, А. Н. Рыжов...

Музей имеет три зала, причём один из них расположен прямо под открытым небом, его назвали «Музейный дворик», и температура воздуха в нём от климатических условий. Что касается двух других залов, находящихся внутри помещения, также имеющего историческую ценность, поскольку ранее здесь располагалась школа, то здесь теперь тепло, отчего пребывание в атмосфере разных исторических эпох становится для посетителя более уютным, способствуя более детальному рассмотрению ценных экспонатов. Да и последним показано пребывать в надлежащих условиях, являющихся одним из необходимых составляющих трепетного к ним отношения.

Некоторыми планами на будущее поделился сотрудник районного краеведческого музея В. В. Жиляев:

- Сменные выставки всегда интересны посетителям, и мы рассматриваем организацию выставок коллекционеров, привлечение школьных музеев... В планах создать либо поисковый клуб, либо клуб музееведов, где, прежде всего, уделим внимание школьникам. В перспективе — собрать более подробную информацию по престольным праздникам Дальнеконстантиновского района, священникам, в дополнение к фотовыставке, посвящённой храмам района, располагающейся в Культурном центре.

И это далеко не весь перечень от общего объёма задуманного. Музей проводит экскурсии, по подсчётам работников — более 200 в год, количество участников может варьироваться от двух до тридцати.

В настоящий момент в музее можно заметить старинный наличник, внутрь его помещён герб Дальнеконстантиновского района. Пока это первый экспонат выставки, в которой, как надеются музейщики, поучаствует и население района, поместив сюда предметы, раскрывающие туристический потенциал родного края.

Экскурсию по «Выставке исторических реликвий», приуроченной к дню рождения районного краеведческого музея, провела его работник В. А. Подкатова. Экспозиция, в частности, содержит экспонаты, связанные с Первой мировой войной, в следующем году страна отметит её столетие. Среди реликвий старинные фотографии, трофейный штык, чайная ложечка, подаренная пленным австрийцем пятилетней крестьянской девочке, учётные карточки военкомата; два уникальных издания «Живописная Россия» и «Собрание сочинений А. С. Пушкина», предметы быта, украшения, экспозиция, рассказывающая о пожарной охране в Дальнеконстантиновском районе и множество других интреснейших вещей, имеющих свою отдельную историю, о ней вам с удовольствием расскажут в музее.

В адрес музея и его неутомимых, неравнодушных работников звучали поздравления, некоторые гости праздника пришли не с пустыми руками, пополнив коллекцию новыми предметами из личного архива.

- Стоит вопрос о расширении площадей музея, составлена смета на ремонт крыши, планируется замена окон, создание собственного сайта в интернете. Сегодня районный краеведческий музей — это работоспособный, грамотный коллектив, который дружно и слаженно трудится, - подытожила начальник отдела культуры Е. И. Филимонова.

Елена МОКЕЕВА,

Фото автора

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930