Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Краеведение Малые города России: Чкаловск

Малые города России: Чкаловск

27 декабря 2013

 

Пурех — родина князя Д.М.Пожарского

С этой исторической точки на карте района и началось наше знакомство с ним. Пурех расположен на трассе Нижний Новгород - Иваново. Это родина князя Дмитрия Пожарского. Памятник знаменитому земляку, воздвигнутый в центре Пуреха, на главной его площади, единственный ростовой памятник князю в России, встречает каждого гостя села и уже рассказывает о его исторической значимости. Он словно предваряет постоянную экспозицию музея «Земля за службу очищения Москвы», находящегося в Доме культуры, у которого высится скульптура. Экспозиция воссоздает основные исторические события и типажи ХVII века в репродукциях картин известных художников, портретах героев смутного времени, копии знамени, с которым Дмитрий Пожарский вел ополчение...

Особое внимание журналистов вызвала уникальная коллекция поддужных колокольчиков, насчитывающая более 500 экспонатов. Этот промысел и зародился когда-то в Пурехе, а теперь является лишь исторической ценностью села. Увлекательную экскурсию по залам музея провела его директор Н. А. Мусатова.

Согласно установленному маршруту, мы движемся в глубь района, а наш гид Олеся рассказывает нам по пути его историю, вплетенную в канву далекого прошлого России и Нижегородчины. Так, старое название Чкаловска — село Василева Слобода, оно связано с именем сына Юрия Долгорукова — Василия Юрьевича, княжение которого относится к XII веку. В 1937 году рабочий поселок Василево был переименован в город Чкаловск, следовательно, Василевский район стал Чкаловским.

Катунки.

Собор Рождества Пресвятой Богородицы Яркой жемчужиной села Катунки, куда мы прибыли, является Собор Рождества Пресвятой Богородицы, в котором хранятся истинные сокровища православной церкви. Здесь можно приложиться к частицам мощей многих святых, в том числе Честного и Животворящего Креста Господня, святых благоверных княгини Февронии и князя Петра . Благочинный Чкаловского округа протоиерей Роман Сосинович рассказывает нам об истории возрождения Собора, который был в годы советской власти полуразрушен,теперь его великолепие поражает не только своей богатой росписью, но и ценностью всего убранства. Он восстановлен при непосредственном участии председателя попечительского совета фонда «Возрождения Собора», в недавнем прошлом руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Нижегородской области, уроженца района Н. Ф. Полякова.

Эликсир молодости

Очередная остановка по пути следования нашего автобуса - промышленное предприятие ООО «Лён». Оно расположено на лесной окраине, занимает корпуса бывшей воинской части. Руководит предприятием, где трудятся 60 рабочих и специалистов, одержимый, увлеченный своим дело человек - И. В. Сорокин. Он с упоением рассказывает нам о технологии безотходного производства предприятия и самое главное - о полезности продуктов, которое оно выпускает. А это льняное масло пищевое ( есть еще и техническое), льняная мука и семена льна в упаковке. Льняное масло, которое производится методом холодного отжима из семян льна, называют продуктом здоровья, молодости и долголетия, так как оно самый богатый источник полинасыщенных жирных кислот семейства Омега -3 и Омега-6. Не менее полезны семена льна и мука из них. Сырье завозят сюда из Казахстана. А когда-то урожаями этой культуры славился знаменитый колхоз Разумовского этого района.

В цехе готовой продукции мы пробуем масло, макая в него кусочки ржаного хлеба. Вкусное, приятного запаха, которым пропитана вся территория предприятия. В ближайшее время этот продукт должен поступить и в магазины потребкооперации области, заключены договоры, так что возможность быть молодым и здоровым нам скоро предоставится.

Мы побратимы

Чкаловск и наш Д-Константиновский район в какой-то степени можно назвать побратимами. И хотя именно Чкаловск — родина легендарного летчика Валерия Павловича Чкалова, он, будучи депутатом Верховного Совета СССР, прилетал в наш район, встречался с избирателями в здании бывшего райкома партии, ныне редакции газеты «Родная земля», а также в липовой роще близ Татарского.

На родине героя свято чтут его память не только названием города, но и трепетным отношением ко всему, что связано с именем знаменитого земляка. Музей летчика расположен в доме, где он родился и вырос. Основа экспозиции его — предметы быта семьи Чкаловых, личные вещи Валерия Павловича, фотографии, документы — все, что помогает нам проникнуться духом того времени, значимостью личности великого летчика в развитии российской авиации.

Но особенно поражает павильон-ангар, где выстроена техника, на которой летал летчик-герой. Вот легендарный АНТ-25 — участник беспримерных по своей сложности и дальности перелетов, на нем Чкалов вместе с Г. Ф. Байдуковым и А. В. Беляковым совершили перелет из Москвы через Северный полюс до Ванкувера (США), 8504 километра за 63 часа 16 минут. Рядом истребитель «И-16», который испытывал Чкалов, а потом самолет воевал в Испании.

Захотелось потрогать эти легендарные крылья, подняться по трапу, заглянуть в кабину машины, размах крыльев которой 35 метров. Такую ярую и короткую жизнь прожил наш земляк, он погиб, когда ему было всего 34 года.

И подводные крылья

Немногие регионы России могут гордиться тем, что здесь жили и творили люди, заслужившие мировое признание. Выдающийся конструктор, доктор технических наук, крупнейший специалист в области судостроения, главный конструктор судов на подводных крыльях Ростислав Евгеньевич Алексеев творил на чкаловской земле. Мы идем по мемориальному залу известного конструктора, расположенному в Центре культуры. Здесь собраны макеты всех судов, созданные его гением: «Ракета», «Метеор», «Комета»... Вершиной конструкторской мысли стало создание экранопланов, которые придумал Алексеев .

Мы тоже могли в полной мере насладиться скоростями ХХI века, прочувствовав их на виртуальном уровне во время просмотра фильма «Скорость» в формате «D».

Ставка на туризм

А завершился тур пресс-конференцией с руководством района — главой администрации В. А. Быченковым, заместителем главы Л. Е. Владимировой, начальником отдела культуры А. П. Рыжовой.

9 поселений расположено на территории района, 2 из них городские, которые в скором времени, согласно решению Законодательного собрания, станут сельскими. Чкаловский район большей частью промышленный, эта отрасль занимает в экономике 80%. Здесь функционируют Чкаловская судоверфь, элекромеханический завод, завод по производству напитков «Бальзам», ЗАО «Гипюр»...

Сельхозпредприятий всего 8 и одно фермерское хозяйство. Направление их развития молочное, здесь работают всего 227 человек. Район по уровню социально-экономического развития занимает 24 место в области.

В социальной сфере сохранены все школы и клубные учреждения. Особое внимание уделяется развитию туризма, этому способствует и место расположения района на водной магистрали, по которой проложены теплоходные маршруты. В прошлом году здесь побывали 60 тысяч туристов, в этом — уже 58 тысяч. Разработана специальная программа развития туризма, в которую входят не только туры и экскурсии по историческим местам района, но и проведение различных фестивалей, парусных регат и мотокроссов на призы знаменитых земляков. Развивается промышленный туризм. К услугам желающих отдохнуть на берегу Горьковского моря комплекс «Лагуна Юг», многочисленные кафе и площадки.

Несмотря на хмурый осенний день, Чкаловск приятно удивил и поразил своей неповторимостью, а главное тем, как чтут и берегут здесь свою историю и щедро делятся ею со всеми, кто так же неравнодушен к ней, к любимому уголку нашей русской земли.

Антонина Кулакова

Фото автора и иллюстрация из альбома о Чкаловске

Участники тура благодарят коллегу, редактора Чкаловской газеты «Знамя» Г. Н. Гаранину за его организацию.

Справка

Чкаловский район, единственный в Нижегородской области, расположен на правом возвышенном берегу Горьковского моря. Граничит с Ивановской областью, Володарским и Балахнинским районами, имеет водную границу с Гродецким и Сокольским. Численность его населения 23 тысячи человек, из них 12 тысяч проживает в городе, который носит имя своего прославленного уроженца, легендарного летчика В.П.Чкалова.

Город и район стали центром внимания нижегородских работников СМИ, которые, в рамках пресс-тура «Малые города России», организованного правлением областной организации Союза журналистов при поддержке руководства района, посетили достопримечательные места.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930