Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Краеведение Музейные новости

Музейные новости

25 сентября 2013

К Дню района в театральной гостиной Культурного центра была открыта фотовыставка «Монастыри и храмы Дальнеконстантиновской земли», авторами которой стали руководитель Центра традиционной культуры Гальцева О. В. и сотрудники районного краеведческого музея. Выставка вызвала неподдельный интерес у жителей района. Люди увидели, что на их земле находится много интересных, красивых храмов. «Нужно их посетить и посмотреть своими глазами», - пишут посетители в своих отзывах. «Мы рады, что восстанавливаются храмы», - отметили в книге отзывов дети из Тепелевской школы. Все понимают значение возрождения православной жизни. Один посетитель из Москвы оставил такую запись: «Духовная жизнь человека – превыше всего. С нами Бог!» Очень приятно, что тема возрождения храмов близка многим людям и вызывает в душе человека такие мысли.

Продолжением в развитии темы «Монастыри и храмы Дальнеконстантиновской земли» явилась новая выставка под названием «Церковные реликвии» из фондов районного краеведческого музея, открывшаяся в театральной гостиной Культурного центра 2 сентября. Первыми познакомились с экспонатами учащиеся 11-х классов Дальнеконстантиновской средней школы в День знаний.

Судьба церковных кирпичей

Кирпичи эти от здания каменной Никольской церкви, построенной в с. Дальнее Константиново в 1827 году. Церковь была закрыта в 1930 году, разобрана в 1950-е годы. Часть кирпичей использовалась в дальнейшем для ремонта дымоходов печей в константиновской школе, в здании которой ныне размещается районный музей. На чердаке этого здания и были найдены церковные кирпичи.

Чугунные плиты

В музее хранится чугунная плита и фрагмент чугунной плиты от пола Никольской церкви села Дальнего Константинова. Чугунные плиты укладывались поверх деревянного пола. Пол становился более долговечным, а также более пожароустойчивым. Красиво орнаментированные напольные плиты украшали внутреннее убранство храма. Размер плиты составляет аршин на аршин, то есть 71х71см. Ещё одно преимущество чугунного пола заключалось в том, что он долго сохранял тепло внутри церкви.

Простреленный шар

Среди экспонатов можно увидеть шар с купола Преображенской церкви села Помра – архитектурный элемент церковного здания служил опорой для креста. Шар имеет два сквозных пулевых отверстия – в 1930-е годы, когда церкви закрывались и разорялись, кто-то выстрелил с земли. Шар был снят при ремонте церкви и передан в музей в 1990-е годы.

Также на выставке можно увидеть фрагменты резных иконостасов и другие элементы внутреннего убранства храмов - свидетелей истории нашего района.

Вера Подкатова,

хранитель фондов районного краеведческого музея.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930