Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Краеведение Нижегородский подвиг

Нижегородский подвиг

2 ноября 2012

На русское государство двинулись поляки, литовцы, шведы. Сменяя один другого, во главе интервентов становятся авантюристы, самозванцы, предавшие веру и свой народ. Но в глубине Земли Русской, в Нижнем Новгороде, зреют силы, для которых боль Отечества воспринимается, как личная боль. На борьбу с интервентами поднялся весь народ, и во главу народного ополчения стали истинные патриоты России – посадский человек Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский. Ополченцы твердо уверовали, что с ними Бог, и смело подступили к стенам столицы, где и совершили свой подвиг: объединенное ополчение всей земли изгнало поляков из Москвы, положив тем самым начало освобождения территории всего государства от иноземных захватчиков.

Путь Нижегородского ополчения длиной в полгода из Нижнего Новгорода до Москвы позволил русскому государству сохранить свою независимость и привел организаторов ополчения – князя Д.М. Пожарского и Кузьму Минина - и всех воинов ополчения к бессмертию.

Ныне День освобождения Москвы в 1612 году объявлен государственным праздником – Днем народного единства.

В преддверии и в период празднеств в центральной библиотеке им. Н.И.Кочина проведены циклы мероприятий, посвященных этому государственному празднику: День исторической книги «Купно за едино: хроники Смутного времени», мининские чтения «Судьба героев в судьбе Отечества», информационный час «В единстве наша сила», урок мужества «Возьми себе в пример героя», краеведческие чтения «Чудотворная Богородица – святыня ополчения». В книжном фонде центральной библиотеки довольно полно представлена литература о Смутном времени начала 17 века, Нижегородском ополчении и его руководителях Кузьме Минине и князе Дмитрии Пожарском.

Галина АРХАРОВА,

заведующая отделом обслуживания

центральной библиотеки им. Н. И. Кочина

Коллаж  Ивана Морозова

Кстати.  Два памятных знака к 400-летию освобождения Москвы от польских захватчиков народным ополчением под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского открыты в 2012 году в Д. Константиновском районе: в Помре и Большом Терюшеве.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930