Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Краеведение Под гнётом времени

Под гнётом времени

21 июня 2013

«Парадный вход… украшают деревянные колонны (как в пушкинской усадьбе в Большом Болдине). Барские покои располагались не первом этаже, прислуга жила на втором. …вход в подвал. Здесь были, вероятно, погреба, где хранили вина и разные съестные припасы… Спустимся вниз: арочные каменные своды, сухо, холодно, тихо.

К парадному входу когда-то для графских выездов подавалась тройка лошадей, которая выезжала из ворот большой красивой каменной конюшни…». Неслыханного богатства, изыска в оформлении зданий вы здесь не найдете, ведь барская семья бывала в этих краях лишь наездами. Но основательность построек (все они подлинные, но ещё стоят), отделка фасадов заставляют задуматься.

Всего на территории усадьбы девять основных сооружений: церковь, главный дом, дом управляющего, служебный корпус, конторское здание, два жилых дома, конюшня, хозпостройка. Были здесь и второстепенные домики, в которых жила прислуга.

Церковь

Спасо-Преображенская церковь, построенная графом В. П. Орловым в 1850 году, выполнена по образцу западных храмов, «внешне похожа на замок или крепость, но всё же это православный храм. Освящена была в честь Преображения Господня».

Большую часть своей жизни граф провёл за границей – в Англии, Франции, Германии. Отсюда и заимствованность в стиле: как во внешнем убранстве, так и во внутреннем. К примеру, расписывали храм итальянские художники, а иконостас был изготовлен в Лондоне.

«Увы, от роскошного убранства церкви ничего не осталось, только несколько деталей резного иконостаса, хранящихся ныне в районном музее».

Несмотря на это, «…на вопрос, что больше всего запомнилось в усадьбе, посетители обычно отвечают: церковь. Каждый, кто видел эту красивую монументальную постройку из красного кирпича… запомнит её навсегда.

Сначала широкие ступени винтовой лестницы… выводят нас к комнате-площадке, откуда открывается вид на усадебный парк… Может, это место предназначалось для отдыха и чтения…

Дальше от обзорной площадки вверх ведут уже более узкие и крутые ступени, по которым можно подняться на стену, где лестница и обрывается, выше – только небо».

- Церковь понравилась. Она красивая и интересная, сейчас таких нет, - дружно ответили мне ребята из детского летнего лагеря «ЮНЭК» («Юный эколог») Дубравской школы после экскурсии по усадьбе Орловых-Давыдовых (несмотря на то, что ученики не заходили внутрь здания).

Экскурсия

Поездка в с. Симбилей была организована отделом культуры и сотрудниками районного музея 5 июня, во Всемирный день охраны окружающей среды.

Началась экскурсия с посещения Сельского ключа, это родник у самого въезда в село. Эх, и прохладная же водица в нём! Всего +5C0 (средняя по нашему району температура – 6-8C0). Сотрудники районного музея, Николая Фёдорович Грязнов и Владимир Викторович Жиляев, опытным путём выяснили, что за секунду родник даёт около 400 мл воды – неплохая наполняемость.

Вода в этом источнике хорошая, свежая, пресная, пригодная для питья. Местные жители ухаживают за ним, как и прежде, пользуются его дарами. Неподалеку есть ещё и Барский ключ, который ранее «трудился» исключительно ради нужд барской семьи. Сейчас он затух.

Затем мы остановились у так поразившей всех церкви и главного дома, на ступенчатое крылечко которого как ребята, так и взрослые взобрались для совместного фото.

Старый усадебный парк огромен, целых 12 гектаров. И вот уже мы как участники настоящей экологической экспедиции пробираемся дружной цепочкой сквозь некошеную траву, вековые дубы-колдуны, липы, вязы и клёны, берёзы и сосны, по мостику «на честном слове», к аллее, состоящей из деревьев со стволами в несколько обхватов. Это ветлы, посаженные больше сотни лет назад. Бойкие мальчишки, уже забыв о страданиях, причинённых крапивой и вечножалящими полчищами комаров, втроём сцепились руками вокруг ствола и довольные позируют для фото.

Следующей остановкой было сельское кладбище, где в давние годы стояла церковь Георгия Победоносца. От этого строения удалось найти лишь остатки – кирпичи фундамента, едва заметные в целинной земле.

Дубравские ребята отправились в свою школу, мы же конечным пунктом этой увлекательнейшей экскурсии определили берег р. Озёрки. Стоит заметить, что участниками поездки были не только некоторые жители нашего района, но и гости из Москвы, а именно потомок купцов Вязововых, уцелевшая усадьба которых находится в лесах за с. Муравьиха, профессор географического факультета, доктор географических наук Р. С. Чалов с группой своих аспирантов-исследователей, которые на протяжении нескольких лет ведут наблюдения за водными ресурсами нашего района. В ходе непринуждённой беседы компания не только поделилась впечатлениями от увиденного, но и затронула ряд проблем старой усадьбы, требующих скорейшего решения.

На сегодняшний день

Время неумолимо бежит, а «симбилейская изюминка» по-прежнему без хозяина. Периодически школьники устраивают сюда выход трудового десанта, но это палка о двух концах, ведь у таких активистов нет никаких оснований на проведение работ. К тому же, в некоторых из домов есть жильцы, которые в любой момент могут остаться без крыши над головой, так как постройки усадьбы Орловых-Давыдовых никому не принадлежат, и судьба их давно под вопросом. Несомненно, беспокоит и состояние основных зданий, которые разрушаются под гнётом времени. Порушенный храм, обращённый на восток, по-прежнему в состоянии запустения встречает новый день, затаив надежду, что будет у него заботливый хозяин, который из выросшей до пояса травы сделает чудесную лужайку, уберёт лишний мусор и восстановит прежнюю красоту здания, завораживающую, как и вся усадьба, своей таинственностью и недосказанностью.

Наталья МИТИНА

Фото автора

В статье использованы выдержки из «Книги чудес», вып. I, автор – Н. Ф. Грязнов

На снимках: Спасо-Преображенская церковь сегодня;

 Краеведы-энтузиасты на берегу р. Озёрки

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930