Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Краеведение Подвиг богоявленских женщин

Подвиг богоявленских женщин

15 февраля 2013

Немолодые, порой полуграмотные, они с такой решительностью отстаивали в 80-х годах свое право сохранить святыню, что ни увещевания, ни угрозы райкомовских работников не остановили их. Таисия Викторовна Точкова вспоминает: «Нас, входящих в двадцатку, по одной вызывали в кабинет, где райкомовский работник уговаривал отказаться от принятого решения, пугая трудностями, отсутствием средств, а также перспективой потерять рабочее место в совхозе. Я тогда работала счетоводом в конторе. На его вопрос: «На что будете жить, если выгонят с работы?» ответила, что муж прокормит. На вопрос: «Как же вы восстановите такое из разрухи?» отвечали кротко, что с божьей помощью.

Да, они надеялись на Бога и на свои силы и своей верой зажгли благодатную искру в сердце каждого, ибо церковь возводили всем миром. Нашему поколению с потребительским отношением к жизни трудно понять своих бабушек и дедушек, потому что отвыкли от созидания, мы все ждем, когда кто-то нам сделает: поставит лавочку около дома, построит детскую площадку для твоих детей, обустроит родник - источник жизни, отремонтирует колодец, посадит дерево, наконец. Мы для себя и для своих детей боимся сделать что-то сами, а они не побоялись, взвалив на свои плечи такую ответственность перед Богом и будущем поколением, которое теперь с восхищением смотрит на восстановленный храм.

Вот имена этих женщин, которые останутся в памяти богоявленцев: Серафима Васильевна Панова, Нина Матвеевна Софронова, Мария Васильевна Русинова, Валентина Николаевна Ларцова, Александра Степановна Ларцова, Таисия Викторовна Точкова, Вера Васильевна Жадеева, Анастасия Илларионовна Когунова, Елизавета Александровна Моисеева, Таисия Васильевна Голованова, Лидия Викторовна Шадрукова, Олимпиада Ивановна Голованова, Анна Ивановна Морозова, Анфиса Ивановна Жадеева, Нина Павловна Адясова, Екатерина Васильевна Потапова, Тамара Васильевна Волкова, Юлия Васильевна Волкова, Анна Васильевна Русинова, Надежда Николаевна Ларцова, Анна Шадрукова, Мария Чугрова (Борцово), Мария Ивановна Ефремова (Д.Константиново), Галина Ивановна Жилова (Нижегородец), Евдокия Васильевна Зайцева (Aрманиха).

Римма Таболкина,

директор Богоявленского

церковно-краеведческого музея

Фото из архива музея

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930