Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Краеведение Последняя граната

Последняя граната

8 мая 2013

… После разгрома группировки Паулюса под Сталинградом, перед войсками Закавказского фронта и Черноморского флота была поставлена задача – готовиться к операции по освобождению Новороссийска и Таманского полуострова. Для прорыва вражеской обороны понадобились разведданные. В этих целях в ночь с 30 апреля на 1 мая 1943 года с морских охотников «МО-64» и «МО-65» в районе села Варваровки был высажен диверсионный десант из 23 моряков-разведчиков под командованием капитана Калинина. У каждого по 30 килограммов груза: тол, мины, гранаты. Разведотряд должен был выявить систему обороны противника, нарушить телефонно-телеграфную связь, заминировать участок дороги Анапа - Новороссийск и совершить нападение на гарнизон врага в Варваровке.

Группа разведчиков во главе с командиром отряда Калининым, нарушив связь и заминировав дорогу, заняла позицию у околицы села и устроила засаду. И когда противник начал прочёсывание склона Варварской щели, то пулемётным огнём было уничтожено и ранено более 150 немецких солдат. Гитлеровцы ответили шквальным огнём и бросили против горстки моряков два эскадрона румынской кавалерии. Черноморцы-разведчики несли потери. Калинин приказал бойцам отходить, а сам с несколькими разведчиками прикрывал отход. Но вывести бойцов из-под удара не удалось.

Два часа длилась ожесточённая схватка с врагом. Когда погиб последний моряк, и были расстреляны все патроны, капитан Калинин, прижав раненой рукой к телу последнюю гранату, пошёл навстречу вражеским солдатам. После того, как его окружили несколько гитлеровцев, раздался взрыв…

Мужество, героизм и самопожертвование советского офицера изумили немецкого командира. Он приказал похоронить Калинина со всеми воинскими почестями.

31 мая 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Калинину Дмитрию Семёновичу было присвоено звание героя Советского Союза посмертно.

Из книги «Вечный зов памяти»

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930