Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Краеведение В едином временном пространстве

В едином временном пространстве

16 мая 2014

В ИСТОРИЧЕСКОМ разделе «Базарное село Константиново» представлены материалы о возникновении нашего посёлка и его основателе – великом князе Нижегородско- Суздальском Константине; об укладе жизни, нравах и обычаях людей, населявших большое торговое село. Немалый интерес представляют подлинные предметы, служившие нашим землякам 100, 200 лет назад.

Небольшая, но содержательная экспозиция «Природа нашего района» отражает красоту и уникальность флоры и фауны района. Особое внимание посетителей привлекают останки древних гигантских животных, бродивших по нашим местам сотни тысяч лет назад; геологические и археологические диковинки.

В Зале памяти находятся бесценные экспонаты и документы, свидетельствующие о величии духа, мужестве и стойкости дальнеконстантиновцев, проявленных ими в войне с фашизмом. С поблёкших черно-белых фотографий смотрят на нас молодые солдаты и офицеры, в которых мы узнаём своих односельчан и которые совсем недавно были рядом с нами… Среди них П. И. Медведев и М. А. Варнаков – председатели некогда передовых колхозов «Победа» и «Красный партизан»; Б. А. Ямщиков, возглавлявший в своё время райфинотдел; В. П. Мурзаев – краевед и активист районной ветеранской организации; Герой Советского Союза Е. И. Чекин... Особое место в военной экспозиции занимают материалы о Малопицком детском доме. Фотографии, альбомы, письма, вещи, принадлежавшие детям блокадного Ленинграда, никого не могут оставить равнодушным.

2014 год проходит под знаком 100-летия Первой Мировой войны. Наш музей не располагает большим количеством документов и экспонатов, но то, что имеется, достаточно красноречиво свидетельствует о духе того времени, патриотизме и героизме наших земляков. Мы будем очень благодарны жителям района, которые предоставили бы нам документы, фотографии, письма, оставшиеся от их родственников – участников той войны.

Завершается формирование новой экспозиции, посвящённой развитию народного образования в районе. Наряду с фотодокументами здесь представлены подлинные экспонаты: учебники разных лет (начиная с 1903 года), школьное оборудование, физические и химические приборы, четыре вида чернильниц и шесть видов ученических перьев, школьная форма, портфель…

Рядом уголок пионерской комнаты с горном и барабаном, портретами пионеров-героев под красным знаменем пионерской дружины и многое другое.

Завершающая часть экспозиции – комсомольская. Многочисленные фотографии отражают важнейшие события в жизни районного комсомола, её вожаков и активистов разных лет. Большой интерес представляют красочно оформленные трудовые рапорты первичных комсомольских организаций к съездам КПСС.

Под стеклом витрины хранится уникальный экспонат – стальная капсула с письмом-посланием в будущее от молодёжи 1968 года. Капсула была замурована в постамент воину- комсомольцу в сквере у районного Дома культуры в дни празднования 50-летия Советской власти. Со временем, в целях сохранности, было принято решение переместить её в районный музей. Полувековой срок истекает через четыре года.

19 мая в честь Международного дня музеев и в связи с Днем рождения пионерской организации музей проводит «Вечер в музее». Тема – «Мое пионерское детство». Нашими гостями будут учащиеся школы, ветераны и активисты пионерского движения в районе. В этот день приглашаем желающих посетить наш музей с 18.00 до 21.00.

Двери второго зала пока закрыты для посетителей. Здесь сотрудники музея работают над формированием большой этнографической экспозиции, которая откроется ко Дню района.

Музей – это предметное хранилище прошлого нашей страны и народа. Каждый экспонат имеет свою историю, свою судьбу. Каждый – как связующая нить с нашими истоками; с тем, что во все времена наполняло смыслом существование человека и давало ему силы жить и побеждать. Нам есть о чём помнить и чему учиться у наших предков. Приходите в музей!

Ирина ЛЕОНИДОВА,

сотрудник районного краеведческого музея

 На снимке: Вот как увлекла музейная экспозиция маленьких непосед из детского сада «Солнышко»!

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930