Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Краеведение В мире истории и краеведения

В мире истории и краеведения

17 октября 2014

НА качественно новом уровне ведётся работа с музейными фондами. Введена электронная форма учёта и систематизации экспонатов, отработана чёткая система документального оформления актов дарения и приёма экспонатов.

По всем направлениям развивается научно-исследовательская деятельность, в которой неоценимую помощь музею оказывают сотрудники научных организаций, высших учебных заведений России (Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского), областного и районного архивов, школ нашего района, краеведов. Природные феномены и археологические памятники представляют большой интерес для ученых и студентов высших учебных заведений Москвы и Нижнего Новгорода; территория района является площадкой для проведения археологических и культурно-этнографических исследований. Только в 2014 году на территории района работали археологическая экспедиция из г. Нижнего Новгорода и этнографическая из г. Санкт-Петербурга.

Музей располагает большим информационно-справочным материалом по истории, этнографии, археологии, топонимике и оказывает квалифицированную помощь всем, кто за ней обращается.

Нынешнее стремительное время внесло коррективы в неторопливый музейный ритм. У нас стали чаще проходить праздники, встречи, слёты, конференции. И хотя это проходит камерно, но зато эффективно, с большой пользой для участников.

Регулярно музей «выходит из своих стен»: тематические выставки музея участвуют в международных, областных и районных мероприятиях. Благодаря этому жители сел и деревень области и района имеют уникальную возможность познакомиться с интереснейшими экспонатами из музейных фондов.

Одно из ведущих направлений работы краеведческого музея – военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. В этом году оно проходит под знаком подготовки к празднованию 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В этом направлении мы тесно сотрудничаем с советом ветеранов, отделом по делам молодежи, органами социальной защиты, редакцией, Центром дополнительного образования детей. Совместно с отделом образования разработан график посещения районного краеведческого музея учащимися всех школ района. В определённое время группы учеников прибывают в музей, где с ними проводится лекция-экскурсия. В «Зале памяти» посетители имеют возможность рассмотреть подлинные документы и вещи участников войны, наших земляков, прослушать мини-лекцию, получить ответы на возникающие вопросы и проникнуться тем высоким патриотическим духом, благодаря которому наш народ победил врага. И ещё одно знаменательное событие отмечается в этом году – 100-летие Первой мировой войны. В 2014 году, благодаря активизации архивно-исследовательской работы, помощи краеведов и дарителей, нам удалось собрать материал и подготовить экспозицию, посвящённую участию наших земляков в военной кампании 1914-1918 гг. Вниманию посетителей представлены личные боевые награды, оружие, вещи, письма, фотографии, документы – подлинные свидетели трагических событий вековой давности. Эти бесценные экспонаты не только приоткрывают важную страницу истории, но и зримо приближают к нам её участников, объясняют причины и истоки того несокрушимого боевого духа, патриотизма и веры, которые во все времена были присущи загадочной русской душе. Мы бесконечно благодарны нашим уважаемым дарителям: Т. В. Чечковой, Т. Ф. Боруновой, М. В. Медведевой, Т. К. Павлёнковой, В. И. Сомову, Е. А. Бегоутову, Н. И.Зубаревой, которые предоставили музею бесценные семейные реликвии. Вещи почитались и бережно сохранялись из поколения в поколение – и это ярчайшее свидетельство верности потомков тем высоким идеалам, за которые сражались в окопах Первой мировой их деды и прадеды.

Открытие экспозиции «Наши земляки в Первой мировой…» приурочено к дню рождения музея – 20 октября, в 14.00. Мы приглашаем посетителей в этот и в последующие дни уходящего года. Пусть это будет праздником для всех.

Ирина ЛЕОНИДОВА,

сотрудник музея

Фото Татьяны Булановой

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930