Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Краеведение Вожак, коммунист, крестьянин

Вожак, коммунист, крестьянин

5 декабря 2012

12 декабря 2012 года ему исполнилось бы 100 лет. Я и мои родители часто вспоминаем о нем с благодарностью, признательностью и гордостью, удивляясь, как история страны прошла через его судьбу.

Детдомовский мальчишка трёх лет был взят на воспитание в бедную семью Сундриных, что жили в Большом Сескине. Те деньги, что государство платило за сироту, помогли как-то выжить всей крестьянской семье, а Михаилу закончить 4 класса церковно-приходской школы.

Незавидные и полуголодные детство и юность пришлись на то время, когда один строй сменял другой, когда ломались и менялись ценности и ориентиры. Непростая жизнь воспитала в нем черты характера, которые помогли ему потом выжить в сложных ситуациях. С детства и юности был организатором, вожаком, умел находить общий язык с каждым человеком, убедить и повести за собой. Одним из первых он вступил в комсомол.

В годы коллективизации увидели земляки в 19-летнем Мишке Сундрине характер, волю, справедливость, убежденность, выбрали его председателем колхоза, и он нес полную ответственность за все происходящее в деревне, отстаивал интересы людей. Есть и такие страницы в истории его жизни, как раскулачивание будущих тестя и тещи, для которых потом стал опорой и самым уважаемым человеком; покушение с обрезом на его жизнь.

Как и многие земляки, участвовал в Великой Отечественной войне, а в мае 1942 года старший политрук Сундрин был тяжело ранен в боях под Наро-Фоминском, поэтому оставшиеся годы войны был на другом фронте – трудовом, приближая день Победы.

Вся трудовая деятельности была связана с сельским хозяйством и прошла в родном Дальнеконстантиновском районе: возглавлял колхозы в Борцове, Терюшеве, Маликове, Наченье, М.Пице, Белозерове, причем направляли его туда, где была наиболее сложная ситуация - «для укрепления колхоза», как записано в его трудовой книжке.

В работе ему помогали жизненный опыт и крестьянская сноровка, а иногда и хитрость: во времена Хрущева, когда по разнарядке все сельхозхозяйства должны были в обязательном порядке засевать кукурузу, он понимал, что нельзя слепо делать ставку на одну культуру, и проверяющим демонстрировались поля, лишь по периметру засаженные «царицей полей».

Был убежденным и честным коммунистом, но не был слепым фанатиком, трезво оценивал ситуацию, мог отстоять свою точку зрения. Он уважал и любил людей, был справедлив, умел бескорыстно дружить и помогать другим. Был награжден не только государственными медалями и орденами (среди них медаль «За отвагу», ордена Ленина, Трудового Красного Знамени и Октябрьской революции), но и заслуженным уважением своих земляков.

В моей памяти ярким пятном остался дом дедушки и бабушки (Михаила Григорьевича и Дарьи Васильевны) в Белозерове, где с 1961 по 1971 гг. он был председателем колхоза «Ленинская смена». В нем всегда были люди: односельчане, командированные, родственники, соседи, мои друзья.. Там всегда пахло бабулиными пирогами и медом, а на русской печке в цветастой наволочке висела сушеная вишня – вкус моего детства.

Помню походы с дедулей в окрестные леса, поездки на его любимом коне Буране, новогодний праздник в их доме, который организовали мои родные для всех соседских детей («с порядка», как говорили в Белозерове) с Дедом Морозом и Лисой, конфетти и подарками. А еще лепешку или яблоко, которые он привозил мне после работы и которые, по его словам, для меня заяц передал.

Волшебство, восторг, нежность, любовь, гордость - такая память о нем осталась в моем сердце. Да, это были другие времена, другие заботы, другие ценности, но самое главное - люди того поколения были другими: более отзывчивыми, ответственными, бескорыстными и добрыми.

Сегодня мы бежим по жизни. сломя голову. С каждым годом время набирает скорость, и сегодня с ужасом понимаешь, что пролетели незаметно неделя, месяц, год… Наверное, надо иногда уметь остановиться и задуматься, может, мы в чем-то не оправдали надежды родных. Остановиться, чтобы отдать долг их памяти.

Вера Петровна Ольшановская(Требурт)

г. Москва

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930