Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Краеведение Всегда там, где "горячо"

Всегда там, где "горячо"

14 февраля 2014

Армейскую службу, как таковую, он не видел, учиться пришлось сразу, на ходу, в основном — в «горячих» точках мятежной республики.

У этого человека прекрасная память, он свободно владеет фарси, языком, являющимся основным в Афганистане. Знает его ещё и потому, что уроженец Воркуты Аркадий Дикий долгий период своей жизни прожил в Таджикистане, где фарси также в обиходе.

На войну он ушёл уже женатым, в марте 1981 года, а буквально через месяц стал отцом, поэтому не вернуться на Родину не имел права — дома ждала семья.

- Однажды, когда мы отправлялись на зачистку, с нами напросился журналист газеты. Побывать в эпицентре событий было с его стороны решением неразумным. Когда начали стрелять, он испугался, спрятался. Мы должны были его забрать, так как не оставляли даже погибших ребят. Из-за этого пострадал один из моих бойцов, став инвалидом: пуля едва не задела сердце. Парня собирались комиссовать, а он в слёзы. Ему дали дослужить на спокойной должности, - рассказал А. И. Дикий.

Аркадий Иванович служил в звании старшего сержанта, должности старшины разведроты, принимал участие в операции «Тура-Бура». В Афганистане получил ранение. Награждён медалью «За отвагу».

В 1982 году воин вернулся домой, в Таджикистан, который, к сожалению, пришлось покинуть. Сейчас Аркадий Иванович житель с. Помра. Он работает охранником в Помринской школе, вырастил двух детей, дважды дедушка.

Елена Мокеева

На снимке: Аркадий Иванович Дикий (слева).

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930