Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Культура Под покровом Покрова

Под покровом Покрова

8 ноября 2013

Основная масса прибывших — ребята школы №14 им. В. Г. Короленко г. Н. Новгорода с учителем русского языка и литературы высшей категории Е. Ю. Коптеловой, оркестр народных инструментов детской школы искусств №9 под руководством заслуженного работника культуры Российской Федерации И. М. Шиляевой. Примечателен тот факт, что обе эти школы расположены на месте, где раньше находился храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

В числе гостей кандидат педагогических наук, доцент кафедры преподавания русского языка как иностранного и дисциплин специализации НГПУ им. Козьмы Минина (это учебное заведение является организатором проекта «Диалог культур», в рамках которого и состоялся праздник) С. Н. Митина. Вместе с преподавателем на дальнеконстантиновскую землю пожаловали и иностранные студенты. В будущем девушки станут переводчиками и преподавателями русского языка как иностранного, поэтому окунуться в обычаи и традиции нашего народа для них было весьма полезно.

В качестве принимающей стороны в интересном проекте приняла участие и Дальнеконстантиновская школа.

- Цель проекта «Диалог культур» и, в частности сегодняшнего праздника, — узнать больше друг о друге, развивать дружеское взаимодействие представителей разных языковых культур, - говорит учитель русского языка и литературы Дальнеконстантиновской школы О. Н. Кочетова. Прекрасным поводом для встречи послужил православный праздник Покрова Пресвятой Богородицы. С ним были связаны показанные ребятами-нижегородцами обычаи и традиции, они загадывали загадки, вспоминали поговорки и пословицы, проводили со своими сверстниками игры, водили хороводы и даже немного погадали. Облачённые в народные костюмы мальчишки, девчонки танцевали бойкую кадриль, приглашая в круг дальнеконстантиновских сверстников и иностранных студенток — прекрасный повод познакомиться! И наши в долгу не остались. Под началом руководителя Центра традиционной культуры О. В. Гальцевой исполнили народные мотивы и даже заставили гостей кувыркаться! А ещё, благодаря электронной презентации, гости познакомились с живописными местами нашего района, его гимном. Праздник пришёлся по душе и нижегородцам, и дальнеконстантиновцам. А после вкусного обеда большущий автобус направился в с. Богоявление, где ребята посетили церковно-краеведческий музей и храм Богоявления Господня.

Елена МОКЕЕВА

Фото автора

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930