Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Культура В плену у вдохновения

В плену у вдохновения

22 марта 2013

На протяжении всей жизни человека окружают звуки: громкие и едва слышные, резкие и приятные, живые и искусственные. Последние – это аккорды музыкальных инструментов. А в чем же польза музыки? К добрым ее свойствам можно отнести и способность улучшить настроение, и вселить уверенность в уже отчаявшегося, а при более жизненном подходе – улучшить зрительную и слуховую память, ведь, чтобы не потеряться в обилии знаков, необходимо запомнить множество аккордов.

Едва уловимые в будничном потоке звуки музыки пленили меня во время прогулки, и я заглянула в детскую школу искусств, находящуюся в Дальнем Константинове-5.

В 1969 году на территории гарнизона была открыта музыкальная школа. Музыкальное отделение есть в школе искусств и в настоящее время. Юные жители городка имеют возможность обучаться игре на фортепиано (Н. Г. Кузьмина, Г. Г. Гареева), саксофоне, аккордеоне, баяне, гитаре (В. Н. Разов). С 1994 года функционирует художественное отделение. Искусство живописи и скульптуры ребятам помогает постигать Л. М. Шуклина, которая имеет и множество иных талантов: искусный костюмер, умелый декоратор и даровитый поэт. «Танец – это стих, в котором каждое движение является словом», -заметил неизвестный автор. Чтобы местные мальчишки и девчонки научились «читать" такие "стихи», в 1995 году в школе искусств появилось новое отделение – хореографическое, которым сейчас руководит Л. А. Телегина. Заниматься теоретическими дисциплинами, слушанием музыки и вокалом ребята могут с О. Ю. Орешиной, которая является заведующей филиалом.

Сегодняшние питомцы школы искусств принимают активное участие в районных и областных конкурсах, выставках и концертах. Наибольшие успехи педагоги отмечают у Анастасии Стручковой(вокал и фортепиано), Ксении Бубликовой (фортепиано), Анастасии Гареевой и Натальи Беленко (вокал). К «гордости школы» минувших дней преподаватели относят Ольгу Фролову, Инну Сарайкину, Светлану Кузьмину, Екатерину Бабакову (фортепиано), Марию Киселеву (хореография).

Многих «звездочек» открыла Надежда Гавриловна Кузьмина, талантливый учитель, сердечный человек, добрый наставник, который в этом году отмечает серебряный юбилей педагогической деятельности в нашем районе. Первые два года Надежда Гавриловна трудилась в Дальконстантиновской школе искусств. Пройдя жесткий отбор (требовался сотрудник не только талантливый, но и с покладистым характером), была принята в ряды педагогов филиала.

Начальные годы своей деятельности вспоминает она с легкой грустью в глазах: работы было много, но вдохновлял и творческий процесс, и результат – в местном клубе порой зрителям не хватало мест. Не обошлось и без помощи старших коллег, с доброй улыбкой Надежда Гавриловна говорит о М. А. Дорофеевой и Т. Н. Трактиной, которые из разряда сотрудников переросли в друзей. Руководствуясь советами старших товарищей: любовь к детям, педагогический профессионализм, понимание и терпение, Надежда Гавриловна трудится в школе искусств и по сей день (до сентября 2012 года была заведующей филиалом).

Столь продолжительному сроку службы каждый учитель обязан личному «педагогическому кредо». У Надежды Гавриловны оно тоже есть: в равных долях сочетать строгость, требовательность с теплотой, лаской и добродушием; занимать ту золотую середину, в которой достигается гармония отношений с учениками.

Несмотря на имеющиеся проблемы в организации деятельности, сотрудники школы искусств и юные дарования смотрят в будущее с улыбкой и надеждой на необходимые перемены. «Творческая мастерская» по-прежнему радует местных жителей небольшими праздничными концертами. На подобные мероприятия обычно собираются почти все жители военного городка. И это самое главное для творческого человека: есть для кого петь, есть для кого играть, есть для кого ударять по струнам души.

Наталья Сергеева

Фото автора

На фото: Многих "звездочек" открыла Надежда Гавриловна Кузьмина.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930