Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Культура Виртуозно

Виртуозно

1 апреля 2012
Виртуозно

В 2000-м году, когда ученик Лазазейского филиала Детской школы искусств Коля Рыжов впервые дерзнул принять участие во Всероссийском конкурсе «Весёлый аккордеон», на победу не очень- то рассчитывал, просто хотелось помериться силами со сверстниками. Но виртуозное исполнение 9-летнего музыканта произвело такое впечатление на жюри, что вернулся с победой, с дипломом лауреата.

Первая победа оказала серьёзное влияние на отношение к музыкальному образованию, тем более, что всегда была рядом мама – не только любящая и всегда поддерживающая, но и сама талантливый человек, руководитель филиала и создатель образцового детского оркестра русских народных инструментов «Лазазейские кузнечики» Т. Н. Кузнецова…

С тех пор много воды утекло, но одно осталось неизменным: раз в три года нижегородские музыканты принимают на своей земле устроителей и именитое жюри Всероссийского конкурса «Весёлый аккордеон», и всегда Николай Рыжов принимает в нём участие, возвращаясь домой с победой (пропустил лишь однажды по уважительной причине).

Так случилось и в декабре 2011-го, когда Николай Рыжов, уже студент второго курса Нижегородской государственной консерватории, попытал силы в самой старшей конкурсной группе «Концертные исполнители». Нынешний конкурс был вплотную связан с именем осно¬воположника советского джаза Александра Цфасмана, 105-летие которого широко отметила музыкальная общественность страны. Наши нижегородские поклонники в память о жизни и работе знаменитого музыканта в Нижнем Новгороде оформили мемориальную комнату в музыкальной школе №17. Сама же конкурсная программа предполагала обязательное исполнение одного из джазовых произведений А. Цфасмана и произвольную программу.

В день финала конкурсан¬ты старшей возрастной группы удостоились большой чести: в качестве солистов сыграть вместе с симфо-джазовым оркест¬ром под руководством Михаила Петропавловского. Сидевшая в зале мама замерла от восторга и гордости, а Николай, несмотря на понятное волнение, отыграл программу блестяще. И как результат – второе место в конкурсе и вновь диплом лауреата!

Татьяна БУЛАНОВА

Фото с конкурса «Весёлый аккордеон» 

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031